М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ayzhan1979
ayzhan1979
28.03.2020 10:37 •  История

Поход ермака тимофеевича со слов: строгановых, сбирско-татарский кочевник, охотников манси

👇
Ответ:
sosochek47
sosochek47
28.03.2020
За уральскими горами на берегах Иртыша и Тобола находилось большое Сибирское ханство . После падения Казани сибирский хан Эдигер подчинился Ивану 4-му и стал платить дань пушниной . Вскоре его сверг хан Кучум. Он отказался подчиняться Москве, перестал платить дань, убил русского посла. Военные отряды Кучума совершали грабительские набеги на русские земли . В 1558 году Иван 4-й обширные русские земли за Волгой по берегам Камы и Чусовой богатым купцам и промышленникам Строгановым. Строгановы организовали там добычу соли, меди, железа. В 1574 году Иван Грозный дал Строгановым жалованную грамоту на земли за Уралом . Он разрешил им держать небольшое войско, посылать людей в Сибирь, строить там крепости. 
Однажды на Каму пришел отряд вольных людей – казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем. Строгановы предложили Ермаку совершить поход за Урал и покорить царство хана Кучума. Ермак согласился. Строгановы выдали его отряду, насчитывавшему 840 человек, сабли, пищали, три пушки, шлемы, кольчуги, большое количество пороха, свинца и продовольствия.
В сентябре 1581 года Ермак выступил в поход. Хан Кучум высылал отряд за отрядом навстречу казакам, стараясь помешать их продвижению в центр Сибирского ханства. С берегов татары осыпали плывущих на гребных судах казаков дождем стрел. Казаки отвечали огнем из пищалей. Огнестрельное оружие приводило татар в ужас. 
В октябре 1582 года отряд Ермака подошел к столице Сибирского ханства- Кашлыку. Недалеко от городка Кучум поставил укрепления из дерева и камня и сосредоточил там более десяти тысяч войска. Ермак высадился на берег и повел отряд на штурм укреплений. Под градом стрел бесстрашные казаки шли в атаку. Но взять укрепления им не удалось. Ермак приказал отходить. Татары бросились за отступавшими казаками и вышли из укреплений. Заманив противника в открытое поле, Ермак неожиданно повернул и снова бросил отряд в бой. Несколько часов продолжалась рукопашная схватка. Татары не выдержали и отступилили. 
Кучум со всеми жителями Кашлыка и остатками войска ушел в степь. Ермак занял опустевшуу столицу. Некоторые татарские ханы и князья соседних племен – хантов и манси- приходили к нему с большими дарами и заявляли о своей покорности. Ермак тоже дарил им подарки и заверял, что не будет обижать мирное население Сибири. В конце 1582 года Ермак направил в Москву посльство во главе со своим верным Иваном Кольцо известить царя о разгроме Кучума. Царь отблагодарил Ермака и его товарищей ценными подарками и вознаграждением. В 1583 году к Ермаку прибыл отряд стрельцов в 500 человек. 
Хан Кучум стал нападать на отдельные группы казаков. В августе 1584 года в татарскую засаду попал сам Ермак с горсткой товарищей. Ермак, пытаясь бросился в Иртыш и утонул. Остатки его отряда вернулись в Россию. 
• Поход Ермака в Сибирь имел большое значение. Разгром царства Кучума открыл путь для переселения русских людей за Уральские горы. В Сибирь пошли казаки, крестьяне, ремесленники и построили там крепости – города Тюмень и Тобольск. Они экономическому и культурному развитию края. 
Присоединение Сибири к России было последней светлой радостью Ивана Грозного . Зимой 1584 года Иван Васильевич заболел. В феврале он еще занимался делами, но уже в первой половине марта собрал бояр и продиктовал им свое завещание. Этот последний акт государя оказался своевременным – 18 марта на 54-м году жизни Иван 4-й умер. Полувековое царствование Ивана Грозного оставило глубокий и мрачный след в истории Росии. Насыщенная драматическими событиями жизнь первого носителя титула русского царя интересовала многих историков и писателей. Как человек и как государственный деятель Иван 4-й был личностью сложной и противоречивой.
4,6(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Hika678
Hika678
28.03.2020

Абсолютна монархія - це форма правління, при якій монарх має всю повноту влади: законодавчої, виконавчої, судової, духовної та ін.

* Абсолютна монархія формується в результаті боротьби монарха з могутніми феодалами-васалами, в результаті позбавлення влади цих васалів і концентрації її в руках монарха, при розкладанні феодального ладу і формування централізованої держави;

* Абсолютна монархія співіснує і змагається з станово-представницькою монархією - більш обмеженою формою монархії, при якій влада короля сильна, але обмежена парламентом;

* Як правило, абсолютна монархія торжествує над станово-представницької в результаті того, що парламенти мають намір все рідше і рідше, поки їх роль не сходить нанівець;

* Для абсолютної монархії характерні такі діячі, як сірі кардинали, фаворити, придворні кліки, коротше - тимчасові виконавці. Правитель не завжди в змозі самостійно вирішувати всі справи в державі, і частину своїх обов'язків він тимчасово і неформально перекладає на людей, яким довіряє - тимчасових правителів. Ті, не маючи ніяких офіційних обов'язків і відповідальності, використовують дісталася їм владу для особистого збагачення і звеличення.

4,4(40 оценок)
Ответ:
ZelyakAnna
ZelyakAnna
28.03.2020

Объяснение:

норманнами — северными людьми — в западной европе называли жите­лей скандинавии, предков современных дат­чан, шведов, норвежцев и исландцев. на руси их именовали варягами, а у самих скандина­вов участники дальних походов назывались викингами. скандинавия — страна с суровым климатом. она малопригодна для земледелия. её обитатели предпочитали мореходство и войну. наибольшим уважением у норманнов пользовались вожди — конунги. они имели большие военные дружины. высшей честью для норманна считалась смерть в бою.

норманны умели строить большие, креп­кие, быстроходные корабли. продвигаясь на запад, они открыли исландию, гренландию, достигли островов у побережья северной америки. эту землю они назвали винланд.

норманны совершали нападения на при­морские районы европы. они безжалостно убивали местных жителей, грабили и разру­шали города, сёла и монастыри. жестокие норманны внушали такой ужас, что в евро­пе в церквах молились: «боже нас от неистовства норманнов! »

вскоре дружины викингов проникли в глубь европы. они разорили париж, ахен и другие крупные европейские города. норманны захва­тили обширные территории, основали на них свои государства. так, французский король вынужден был отдать норманнам северо-западную часть своих владений. здесь образовалось герцогство нормандия. норманны быстро усво­или язык и обычаи местного населения, приня­ли крещение. выходцы из нормандии дошли со своими дружинами до сицилии и осно­вали нормано-сицилийское королевство.

одной из наиболее привлекательных территорий для походов викингов была

4,4(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ