М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Аноним9111
Аноним9111
22.05.2021 12:08 •  История

Написать сочинение на тему : в межвоенный период комунистическое тоталитарное государство 100

👇
Ответ:
Emil304
Emil304
22.05.2021
Внешняя политика СССР в межвоенный период два этапа. На первом этапе (1920-1922 гг) советская Россия, отвоевав свое право на существование, решала две проблемы: налаживание отношений с независимыми советскими республиками и политическое урегулирование с соседними странами послевоенных вопросов. На этом этапе внешней политики через экономическую и военную слабость России, она не была активной в отношениях со странами Запада. Последние в свою очередь не спешили проявлять инициативы в налаживании отношений с Россией. Параллельное мирное сосуществование России и стран Запада становилось политической реальностью. Первой страницей внешней политики России был Рижский мирный договор (18 марта 1921 г.), который одновременно стал и последней страницей иностранной военной интервенции на территорию России. Россия пошла на серьезные уступки, согласилась на отторжение территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Они переходили под управление Польши. Россия обязалась выплатить Польше 30 млн. руб. золотом за участие Польши в хозяйственной жизни Российской империи. Со своей стороны правительства стран Запада и, прежде всего, Англия обещали предоставить России в восстановлении народного хозяйства, понимая под этим реставрацию капиталистического строя в России. Д. Ллойд Джордж в 1920 г. признавал, что им не удалось восстановить капитализм в России с силы, но он выражал надежду на " России с торговли". Первой попыткой с их стороны реализовать эту задачу было приглашение советской России в 1922 г. к участию в работе Генуэзской международной экономической конференции с участием всех европейских государств
4,6(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tyon
tyon
22.05.2021

На протяжении XV — XVII столетий одной из болезненных проблем внутренней жизни была проблема отношений царя (князя) и боярства, позднее — царя, боярства и дворянства.

Объяснение:

Бояре обычно стремились к уменьшению царской власти и требовали дополнительных привилегий себе. Часто бояре являлись инициаторами и виновниками интриг и смут, поскольку это был шанс укрепить положение своего рода в обход других родов. Таким образом, бояре представляли собой угрозу для царской власти и единства страны.

Дворяне — сословие подданных, которые находятся на службе государства и получают за это вознаграждение. В отличие от бояр, дворяне были обязаны царю, были ему преданы и были заинтересованы в царе и укреплении царской власти.

4,7(1 оценок)
Ответ:

1. Колонизация, с ее методами, характерными для торговой стадии капитализма, оказала далеко неоднозначное воздействие на экономическое и политическое развитие метрополий. С одной стороны, деятельность торгово-ростовщических компаний создавала условия для становления новых форм капиталистической экономики. С другой же – нередко возникновению реакционной олигархии, тесно связанной с дворянством. Эта олигархия становилась тормозом на пути прогресса. В тех странах, где негативные тенденции оказались превалирующими, темпы капиталистического развития замедлялись. Примером может служить Ост-Индская компания в Голландии. Ее верхушка срослась с правящим домом и консервативным патрициатом. В результате формирование промышленной буржуазии здесь было замедленным. В дальнейшем Голландия отстала от Англии и других стран.

2. Важнейшим результатом колониальной экспансии была так называемая «революция цен». В XVI-XVII вв. в Западную Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из американских и африканских колоний. Это привело к росту цен на все товары, в первую очередь, на продукты питания. Рост цен проходил при одновременном относительном понижении заработной платы, что увеличило прибыль и укрепило молодую европейскую буржуазию, «возвысило класс капиталистов», – как писал Маркс.

3. Создание мирового рынка стимулировало развитие фабрично-заводской промышленности метрополий, ибо они получили прекрасные рынки сбыта для своих товаров. Можно согласиться с точкой зрения Н.А. Иванова в том, что первоначально, в период торгового капитализма, золото и серебро, добытые в Америке быстро «оседали» в карманах арабских и индийских купцов – ими платили за товары «высокой роскоши» (сахар, пряности, кофе, чай). Однако в XVIII-XIX вв. драгоценные металлы «вернулись» в Европу, ими расплачивались азиатские купцы за высококачественные и, главное, дешевые европейские товары.

Объяснение:

4,8(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ