В невской битве Александр атаковал противника сходу, подойдя утром к лагерю шведов. Всего шведов было около 5 тысяч, но большинство находилось на кораблях, стоящих далеко от берега, на берегу находилось до 2-х тысяч, но они спали в палатках. Александр, имея до 1, 5 тысяч воинов, атаковал неприятеля и в ходе непродолжительного боя почти полностью уничтожил находящихся на берегу. Шведские корабли подняли якоря и отплыли от места боя, даже не пытаясь своим. Они бы и не успели этого сделать. Полководческий талант Александра проявился в том, что, располагая небольшим временем, он сумел разработать план боя и расположить войско для атаки и для нейтрализации подхода шведских кораблей к берегу, а также в скоротечном бою он контролировал ход сражения. На Чудском озере Александр, зная атакующие построение немецкого войска, поставил в центр самое небое подразделение - ополчение, которое должно было только остановить атакующих, с этой же целью позади ополчения было установлено заграждение из связанных в линию телег. Своей дружиной он атаковал фланги немцев, смешал их построение, не давая рыцарям с тяжелым вооружением развернуться для отражения фланговой атаки. Полководческий талант Александра проявился в том, что, он разработал и успешно применил стратегию борьбы с немецким атакующим построением "черепахой" (русское название - построение "свиньей"), когда тяжело вооруженные рыцари находятся по внешнему контуру черепахи, а внутри легкая пехота. План Александра - зажать атакующих в плотные "клещи" и не дать им перестроиться, чтобы рыцари с тяжелым вооружением мешали действию пехоты, находящейся внутри.
1)борьба казахского народа против джунгарской агрессии продолжалась более столетия. в 1653 умер основатель джунгарского ханства батур-хунтайши. 2) все события джунгарско-казахской войны не зафиксированы в документах, так как у казахов не существовало письменной традиции передачи информации, впервые народное предание о предполагаемой битве было в 1905 г. 3)необходимость скорейшей организации отпора врагу потребовала объединения сил всех казахов. с этой целью уже осенью 1726 года в местности ордабасы (западнее современного г. шымкента) состоялся всеказахский курултай. на это собрание съехались ханы, султаны, бии, родоначальники, батыры всех трех жузов. здесь они принесли клятву в верности друг другу. 4) 1726 году в местности ордабасы (юго-западнее чимкента) состоялась собрание представителей всех трех жузов. которые приняли решение о необходимости объединения всех казахов и организации народного ополчения. главой и предводителем ополчения был избран правитель младшего жуза абулхаир-хан, который способствовал консолидации антиджунгарских сил в казахском обществе. 5)казахо-джунгарская война — серия военных действий между казахскими жузами и джурганским ханством продлившаяся с 17 до середины 18 века. стратегической целью джунгар являлось увеличение территорий для кочевья путём присоединения соседних земельказахского ханства. 6) с самого начала 17 в. казахские ханства переживали глубокие потрясения, вызванные дальнейшим обострением внешнеполитического положения. хану тауке на время удалось преодолеть междоусобицы, восстановить спокойствие в жузах с усиления влияния биев, тем самым, обезопасив кочевья казахских родов от внешних вторжений.
После победы в войне была осуществлена демилитаризация , её восстановление в районах, пострадавших от оккупации. к 1950 году промышленное производство увеличилось на 73 % по сравнению с довоенным. сельское хозяйство восстанавливалось более медленными темпами, с огромными трудностями, ошибками и просчётами. тем не менее, уже в 1947 году ситуация с продовольствием стабилизировалась, были отменены карточки на продукты питания и промышленные товары, проведена денежная реформа, позволившая стабилизировать финансовое положение. вместе с безоговорочной победой в великой отечественной войне в ряде регионов советского союза с ещё большим возобновилась деятельность националистических организаций, в годы войны поддерживавших связи с нацистским подпольем или прямыми оккупантами, а после войны всячески противившихся приходу советской власти и выступавших, в основном, за провозглашение суверенности и самостоятельности своих территорий. одними из самых острых конфликтов, перешедших в активную партизанскую войну, считается кризис, вызванный движением лесные братья, и украинский кризис, вызванный антисоветскими актами украинской повстанческой армии. устранение подобного рода кризисов завершилось лишь после смерти сталина и началом хрущёвской оттепели. в соответствии с решениями ялтинской и конференций установил контроль над соответствующими оккупационными зонами в германии и австрии в 1945—1949 годах. в ряде стран восточной европы началось установление коммунистических режимов, вследствие чего был создан военно-политический блок союзных государств (варшавский договор). сразу по окончании второй мировой войны начался период политической и идеологической конфронтации между и другими социалистическими странами, с одной стороны, и странами запада, с другой, в 1947 году получивший название холодной войны, сопровождавшийся гонкой вооружений и локальными конфликтами в различных районах земного шара.
Александр, имея до 1, 5 тысяч воинов, атаковал неприятеля и в ходе непродолжительного боя почти полностью уничтожил находящихся на берегу. Шведские корабли подняли якоря и отплыли от места боя, даже не пытаясь своим. Они бы и не успели этого сделать.
Полководческий талант Александра проявился в том, что, располагая небольшим временем, он сумел разработать план боя и расположить войско для атаки и для нейтрализации подхода шведских кораблей к берегу, а также в скоротечном бою он контролировал ход сражения.
На Чудском озере Александр, зная атакующие построение немецкого войска, поставил в центр самое небое подразделение - ополчение, которое должно было только остановить атакующих, с этой же целью позади ополчения было установлено заграждение из связанных в линию телег. Своей дружиной он атаковал фланги немцев, смешал их построение, не давая рыцарям с тяжелым вооружением развернуться для отражения фланговой атаки.
Полководческий талант Александра проявился в том, что, он разработал и успешно применил стратегию борьбы с немецким атакующим построением "черепахой" (русское название - построение "свиньей"), когда тяжело вооруженные рыцари находятся по внешнему контуру черепахи, а внутри легкая пехота. План Александра - зажать атакующих в плотные "клещи" и не дать им перестроиться, чтобы рыцари с тяжелым вооружением мешали действию пехоты, находящейся внутри.