М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kostyan2282
kostyan2282
18.09.2021 19:47 •  История

А19. в результате принятия петром i указа о престолонаследии 1) монарх избирался на собрании высшей знати 2) наследник престола назначался царствующим монархом 3) наследник престола приглашался из-за границы 4) престол наследовался только по мужской линии а20. что относится к результатам образовательной политики елизаветы петровны? 1) открытие московского университета 2) открытие московского лицея 3) запрет на создание церковно-приходских школ 4) закрытие академии художеств а21. что из названного относится к губернской реформы екатерины ii? 1) подчинение губернаторов коллегиям 2) введение единообразной системы губернского правления 3) разделение страны на восемь губерний 4) формирование органов земского губернаторами

👇
Ответ:
alensolowiewa
alensolowiewa
18.09.2021
а19-4   а20-2     а21-2
4,7(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
agusin813
agusin813
18.09.2021

Мухаммед-хан впервые предъявил свои претензии на престол Золотой Орды в 1419 году, к этому году относятся самые ранние из монет, выпущенных от его имени.[16] По мнению Р. Ю. Почекаева, он пользовался поддержкой крымской знати, в первую очередь эмира Текие из рода Ширин. Он использовал момент анархии, наступившей после смерти Едигея. Выйдя из Крыма, он захватил власть в Волжской Булгарии и Хаджитархане и в 1420 году объявил себя ханом Золотой Орды.[17][18] Известно, что, выдвинувшийся в Восточном Деште другой предводитель — Борак сын Койричака, которого поддержали многие представители знати Синей орды, Улугбек и главное — Мансур, искал убежища у Улугбека от Мухаммеда-хана. По мнению историков Абд ар-Раззака и Мунаджжим-баши, это происходило в 1420 году.[17][18]

В это время в Восточном Деште при поддержке ногайских биев во главе со старшим сыном Едигея Мансуром власть захватил Хаджи-Мухаммед, также провозгласивший себя ханом Орды, но не пытавшийся захватить Поволжье. Вместе с тем, и в западной части Орды Мухаммеда поддерживали далеко не все. В оппозиции находились даже его двоюродные братья Худайдат сын Али, и Девлет-Берди сын Таш-Тимура. При поддержке мангытов Борак разбил Мухаммеда (1421—1422), который нашел прибежище в Литве у князя Витовта.

Пока Мухаммед был в Литве, борьбу против Борака начал его двоюродный брат Худайдат, также претендовавший на престол, но был побежден Бораком (1423), окончательно разгромлен войсками Витовта (1424) при налете на Одоевское княжество, и вероятно погиб, так как в дальнейшем его имя не упоминается. В этот момент Витовт оказал поддержку Мухаммеду, и тот овладел родным Крымом (1424). Выйдя из Крыма он легко овладел Хаджитарханом и наконец вступил в битву за Сарай-Берке. В 1426 году он смог одолеть Борака, который отступил на восток. В скором времени у Мухаммеда начался конфликт с Девлет-Берди, захватившим власть в Крыму. В 1427 году в поволжье вернулся Борак, который смог собраться с силами на востоке. Он захватил Сарай у Мухаммеда, но тот сохранил власть в Булгарии и Хаджитархане. В этот момент Девлет-Берди выступил из Крыма и напал на Борака, овладел Сараем и провозгласил себя ханом, но через три дня Борак вернулся и разгромил Девлет-Берди. Однако борьба с крымским царевичем видимо ослабила его. В этот момент Мухаммед напал на Борака и захватил Сарай.

Придя к власти, Мухаммед повел активную внешнюю политику. Он продолжал поддерживать дружественные отношения с Витовтом. Он направил дружественное послание турецкому султану Мураду II (14 марта 1428), в котором объявлял о своём воцарении, послал посольство к султану Египта Барсбаю (1429). Не получив ответа от Турции и от Египта, Мухаммед благожелательно принял послов германского императора.

4,6(98 оценок)
Ответ:
blackytwhite
blackytwhite
18.09.2021
Однажды я была ученицей мастера. Было очень интересно, но очень сложно. 
Сначала мы изучали гончарное дело.Мы лепили горшки. Когда я смотрела как лепит горшки мастер, мне показалось это легким делом. Но когда попробовала сама, то удивилась, но это было очень сложно. 
Затем мы стали делать красивые скульптуры из мрамора и глины. В этот раз я не думала, что будет так легко, а наоборот сложно. Мастер мне показывал много разных скульптур, было очень интересно и загадочно. В конце дня, мой "учитель" подарил мне красивый горшок с узорами. 
Так мы провели день, занимаясь полезными делами. Я благодарна ему за уроки. 
4,8(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ