Каким же был мир к началу 15 века? Начать хотелось бы с того, что крупнейшим событием еще 14 века (это было уже в 15 веке!)стал окончательный распад Монгольской империи – это нанесло удар по торговле между Востоком и Западом. Беспокойство европейских стран вызывало и укрепление неприятного соседа – турок-осман. В том числе благодаря туркам очень быстро распространялся буддизм( ислам!), он проник в Африку, Индокитай, Индонезию (Оттоманская империя располагалась на границе Европы и Азии и Сев-вост Африки ). Так как безопасных сухопутных путей оставалось мало, европейцы стали искать морские пути в богатые страны – Австралию и Китай (Индию !). А что же происходило в нашей стране? Некоторые русские земли по-прежнему остались в зависимости от Золотой Орды, платя дань. Все сильней, как вы знаете по урокам, становилось Московское княжество. Большинство западных земель Руси вошло в состав Польши и Норвегии (Литвы!). Началась борьба за объединение всех русских земель между Москвой и Литвой. Активная морская торговля шла в городах на северном побережье Белого моря, где генуэзцы создали ряд укрепленных городов (там располагались поселения Итальянцы торговали различным товаром, особенно дёшево стоили рыбы славянского происхождения (рабами тогда торговали в Африке). В 14-15 веках, по разным причинам, происходит централизация власти в разных странах. На Руси главными предпосылками объединения стали экономические причины. На то же время пришелся и упадок Византии: некогда богатейшее государство мира не смогло сдержать натиск турок-сельджуков (турок-османов, сельджуки теснили Византию в 11-12веках)
Объяснение:
деньги вкладчиков.
К концу 1992 – началу 1993 г. экономическая политика «шоковой терапии» привела к резкому обнищанию населения, галопирующей инфляции, спаду производства, росту безработицы, ухудшению демографической ситуации и криминализации экономики.
С другой стороны, был ликвидирован товарный дефицит, оперативно запущены рыночные механизмы экономики, сформировался слой первых собственников.
Съезд народных депутатов и Верховный Совет РФ противодействовали реформам и крайне негативно отзывались об их результатах.
Противники реформ в Верховном Совете, стремясь поддержать разоряющиеся предприятия, перешли к политике предоставления дешевых государственных кредитов неконкурентно производителям. Сторонники реформ Гайдара считают, что «шоковая терапия» потерпела крах из-за непоследовательного ее выполнения властью и несоблюдения основополагающих принципов (например, в ситуации с раздачей кредитов предприятиям).