М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
serikovaaida
serikovaaida
11.03.2021 07:51 •  История

1.в чем главные итоги внешней политики россии в 15-16 вв.? 2. каковы итоги ливноской войны?

👇
Ответ:
pervushinapolina
pervushinapolina
11.03.2021

1)В 15 веке завершается процесс объединения русских земель вокруг Москвы. К середине 15 в. независимой от власти московского князя остаются земли на северо-западе Руси. В 1472 в состав московского княжества вошла Псковская республика: Вятские земли, Пермь. В 1471 г. Москва начинает поход Новгородской боярской республики. И к 1478 г. она вошла в состав московского государства. В 1480 г. была окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Несколько недель продлилось противостояние на реке Угре. Ордынцы не смогли напасть на русское войско. Вскоре хан Ахмед увел своё войско в Золотую Орду. В 1503 г. многие князья западных русских областей перешли от Литвы к московскому князю. В начале 16 в. Москва отвоевала у Литвы Смоленск. В 1521 г. Рязань окончательно вошла в состав Московского государства. В 16 в.  внешней политике России появились новые задачи: на западе борьба за выход к балтийскому морю, а на юге и юго-востоке борьба с казанским и астраханским ханством, а также защита страны от набегов крымских татар. В 1552 г. Иван IV собрав 150-тысячное войско двинулся на Казань. После стремительного штурма 2 октября 1552 г. Казань пала. В 1556 г. была присоединена Астрахань. Присоединение Казани и Астрахани открыло возможности для продвижения в Сибирь. В 1581 г. купцы Строноговы на свои средства сформировали отряд из казаков, во главе с Ермаком Тимофеичем. В 1582 г. Сибирское ханство вошло в состав России. В конце 50-х – в начале 60 гг. 16 в. в состав России добровольно вошли: Чувашия, Башкирия, Ногайская Орда. Для укрепления южных рубежей от набегов крымских татар были построены Тульские и Белгородские оборонительные линии. Пытаясь выйти к Балтийскому морю, Иван IV с 1558 – 83 гг. вёл Левонскую войну, которая закончилась поражением России. Неудачная Левонская война, изнурительные войны на востоке и юге страны привели Россию к экономическому кризису. 2) Итог: победа Речи Посполитой и Швеции

4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AhhaYakovkeva
AhhaYakovkeva
11.03.2021
Была я однажды в Древней Руси. Когда Иван Грозный правил и не было тогда разных приборов да машин,эх помню я какой свежий воздух был,по городу поездки лошадями ездили.Да вот тогда жизнь прекрасна была когда в городе воздух был чистым а не загрязненным, воздух машинами да самолетами.А в то время детвора не за компьютерами сидела как сейчас а на улице гуляла.А потом в путешествие по Руси, дивные города были какова Москва а Киев тоже красив был красиво же там на Руси жаль что жить то там нельзя.Как же в Русь матушку то хочется.
4,4(55 оценок)
Ответ:
Lena3411
Lena3411
11.03.2021
             До того как я вошёл в его дом, можно было увидеть, как его большой и крепкий дом выделялся на фоне этих серых или коричневых домов.
            Сам мой друг немного полноват, но для своих времён был удивительно умён. Каждые выходные к нему приходили репетиторы, и поэтому я с ним мало виделся. Одевался он в тканевые одеяния с позолоченными цепочками и кожаные сапоги. В отличии от своих современников он не работал не на каменоломне, не на поле, он играл или учился.
            Около его дома пахло ужасно, но внутри пахло разными специями и едой. По вечерам слуги готовили нам свиную отбивную, а утром мы ели сочные фрукты. На стенах дома висит много картин и морд разных животных, которые я очень долго рассматривал.
             По средам мы ходили в цирк и сидели на самых первых местах. В воскресенье нас вывозили из замка на природу и мы стреляли из лука по мишеням.Так же, мы часто гуляли по саду около его дома. В субботу мы посещали местный костёл и там мы молились.
             Когда я отправлялся(-ась) домой, они вручили мне котомку с припасами, а так же множество ювелирных украшений и золота.
4,7(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ