Жизнь рабов в Древнем Риме:
Рабство было распространено в Риме.
Но рабы чаще всего были иностранцами, которых взяли в плен во время боевых действий. Но пленные были не всеми рабами, а только большинством. Рабы «поставлялись» из Сирии, Греции, Малой Азии.
Несмотря на то, что не все рабы были иностранцами «раб» и «иностранец» были синонимами. Из-за этого появилось расистское мнение о том, что некоторые расы и существуют только для того, чтобы быть рабами. Например, о таком мнении писал Цицерон.
Вообще, в Древнем Риме было 3 источника рабов:
• Война поставляла пленных – будущих рабов
• Римляне занимались морским разбойничеством (пиратством)
• Должники, которые не смогли вернуть долг (сначала он получал льготный месяц, и если не платил, то становился рабом своего кредитора; или отец мог продать своих детей).
Но римляне не могли быть рабами по закону Петелия, который это запрещал. По этому закону, рабами могли быть только иностранцы, серьезные преступники и банкроты.
Рабы выполняли определенные функции (всего их было 146), при том, что они делились на тех, кто трудился в имении (familia rustica) и на тех, кто трудился на город (familia urbana).
Рабы делились на тех, кто управлял, они делились по родам занятий, кто-то обслуживал господина, а кто-то госпожу, они были домоправителями, бухгатлерами, кассирами, управляли домами, покупали припасы, были привратниками, сторожами, гардеробщиками, накрывали на стол, наливали вино, были специальные рабы, о которых вытирали руки после еды и так далее.
Положение рабов в Риме не было завидным.
Они плохо питались, но не голодали, работали с утра до вечера, вынуждены были трудится в тяжелых условиях на мельницах, носили на шее жернова или доски, постоянно бились крутом. Когда рабы болели их не личили, а отвозили на остров Эскулапа умирать. Раб не был человеком, он был вещью.
В империи такого положения уже не было. Если господин убил раба, продал в проституцию, в гладиаторские игры – он сядет в тюрьму.
ответ:Союз между Россией, Австрией и Германией, закрепленный соглашениями 1873, 1881 и 1884 г. Первое из названных соглашений было заключено между Россией и Германией в мае 1873 г. Военная конвенция обязывала обе стороны в случае нападения на одну из них послать союзнице на 200-тысячную армию. 25 мая в Вене было заключено политическое соглашение между Россией и Австрией. К нему осенью того же года присоединилась Германия. Заключая эти договоры, Россия стремилась предотвратить возникновение австро-германского союза, который мог иметь антироссийскую направленность. Германия старалась избежать русско-французского сближения. Австрия желала умерить активность России на Балканах при поддержке Германии. В силу этих внутренних противоречий такое образование было непрочным. Уже в 1875 г. наметилась трещина во взаимоотношениях между Россией и Германией. А в ходе Боснийского кризиса 1875 - 1878 гг. Бисмарк открыто поддержал Австро-Венгрию, заключив с ней союз против России. Это означало крах Союза. Тем не менее, опасаясь франко-русского сближения, Германия предложила в 1881 г. новому российскому императору возобновить союз, что и было сделано в июне того же года. По новому договору стороны обязывались соблюдать благожелательный нейтралитет в случае войны одной из них с другой державой. Предлагалось не изменять турецких владений в Европе без предварительного соглашения. Договор был выгоден прежде всего Германии и Австрии, так как ограничивал интересы России на Балканах, ничего не предлагая взамен. Он действовал 3 года, после чего был продлен еще на 3 года. А затем, из-за обострения русско-австрийских противоречий на Балканах, был фактически свернут. Вместо него Россия и Германия заключили в 1887 г. "Договор перестраховки". 1 вопрос это
Объяснение:
а) 2
б) 3
в) 1
г) 5