Общие условия развития культуры. 20–30-е годы называют годами «великого перелома»: образовалась огромная по территории, мощная, многонациональная,индустриально-аграрная, тоталитарная держава, формируется административно-командная система, культ личности И.В. Сталина.
К началу 20-х годов после войн и революций Россия оказалась в состоянии глубочайшего экономического кризиса. Большевистское правительство вынуждено было совершить «первый поворот» – перейти к НЭПу, что позволило с 1923 г. вступить в полосу хозяйственного подъема и к 1925 г. завершить восстановительный процесс.
Во-первых, в Греции не хватало земли, что привело к появлению «избыточного» населения.
Во-вторых, в ходе борьбы между аристократами и демосом аристократы захватывали земли, и это приводило к обезземеливанию крестьян. Потерявшие свои земли бедняки поднимались на борьбу. Для тех, кто терпел поражение, часто не оставалось другого выхода, как навсегда покидать свою родину и основывать новые поселения.
В-третьих, бурное развитие ремесла и торговли требовало поисков новых стран, где можно было продавать продукцию ремесленников, которой становилось все больше и больше.