1. Афинскую школу посещали с 7 лет.
2. Занятия проводили учителя, а педагоги всего лишь ежедневно водили мальчиков в школу, несли их письменные принадлежности и музыкальные инструменты.
3. В обыкновенной школе учились читать, писать, считать, рисовать, прививали любовь к стихам Гомера и других поэтов, овладевали игрой на различных музыкальных инструментах, ведь без любви к музыке нельзя стать настоящим человек, так считали афиняне.
4. В палестрах мальчики занимались гимнастикой - борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска.
5. В гимнасиях учились только взрослые афиняне, желавшие продолжить занятия гимнастикой и пополнить свои знания, до старости посещали один из трёх афинских гимнасиях. В гимнасиях обучали красноречию - умению отстаивать своё мнение при выступлении в Народном собрании и судах.
1.Письменные источники по истории саков можно разделить на: - древнеперсидские наскальные надписи. - труды греческих авторов. 1. Автор: Геродот (древнегреческий историк). Название: "История". Основные сведения: Геродот называл саков "азиатскими скифами". Писал о них так: "К врагам - беспощадны, к друзьям - верны".
2.Сведения о саках содержатся в наскальных надписях, составленных по приказам персидских.Согласно археологическим и письменным источникам, саки на всей территории Казахстана расселялись в VII–IV вв. до н. э., и в этот период происходит их объединение в крупные племенные союзы.Сведения о древних саках содержаться в трудах Геродота. Об архитектурных памятниках Приаралья - Чирик-рабат, Бабиш-мулла, Баланды сообщает греческий ученный Страбон. В древнеперсидских источниках саков называют "могучие мужи", а в иранских (что в прочем одно и то же) - "туры с быстрыми конями". Этим древним источником, свидетельствующим о саках, является "Авеста" (священная книга древних иранцев).
3.не смогла на это задание ответить
4.конец июля 356г до н.е (до Рождества Христова)
5.В IV веке до н.э. Александр Македонский начал завоевание Средней Азии.
Захватив Сырдарью его войско жестоко обошлось с жителями этого города. Саки начали обстреливать греков (вроде бы из луков), но в ответ получили обстрел из катапульт и им пришлось отступить. Александр Македонский решил догнать и полностью разгромить саков, но у него это не вышло - из-за этого продвижение великого завоевателя на Восток было остановлено.
В 491 году до н. э. Дарий послал посольство в Грецию, требуя от греков покорности. Некоторые греческие полисы признали власть персов, но спартанцы и афиняне отказались это сделать и убили персидских послов.
В 490 году произошел новый поход персов. На этот раз они решили перевезти свою армию через южную часть Эгейского моря и высадить десант сразу в Центральной Греции. Захватив и разрушив г. Эретрию на острове Эвбея, персидская армия, состоявшая из лучников и всадников, высадилась в северо-восточной части Аттики, на Марафонской равнине около небольшого городка Марафон, в 42 км от Афин.
Поле боя представляло собой ровную, окруженную горами долину на берегу моря, удобную для действия персидской конницы.
Персы имели 10 тысяч конницы и около 10 тысяч пеших лучников. У греков же было 11 тысяч афинских гоплитов. Численное превосходство было на стороне персов, качественное - на стороне греков. Обученные и спаянные воинской дисциплиной гоплиты столкнулись с разноплеменным персидским войском, основной массе которого была чужда цель похода.
Греческая армия состояла из тяжеловооруженной пехоты, гоплитов, с медными шлемами, в латах и набедренниках, с большими медными щитами; их оружием было длинное метательное копье. Пехота персов была легковооруженная, без шлемов и панцирей, защищалась легкими и плетеными щитами; главное оружие ее составляли лук и сабля.
Греками командовали десять стратегов: один из них, Мильтиад, был хорошо знаком со действия персидской армии.
Вследствие численного превосходства персов и значительной ширины долины Мильтиад не мог дать своей фаланге необходимой глубины. Кроме того, он учитывал возможность охвата своих флангов персидской конницей. Поэтому он уменьшил количество шеренг в центре и соответственно увеличил число шеренг на флангах. Общее протяжение фронта достигало примерно 1 км.
Боевой порядок персов состоял из пеших лучников, располагавшихся в центре, и конницы, строившейся на флангах.
Чтобы не дать персидской коннице времени атаковать греков на равнине и чтобы вслед за стрельбой из луков непосредственно перейти к рукопашному бою, Мильтиад двинулся с высот на неприятеля "беглым маршем". "Беглый марш" позволял быстро преодолевать поражаемое стрелами пространство и морально действовал на противника.
Выдержав первый натиск, персидские лучники контратаковали греков, прорвали слабый центр афинской фаланги и преследовали афинян в глубь долины. Но сильные фланги греческой фаланги опрокинули персидскую конницу, которой не удалось прорвать здесь ряды афинян, и пошли против персидского центра, спеша на своим стесненным товарищам. Следствием этой атаки стало поражение персидских лучников. Окруженные со всех сторон, персы обратились в бегство.
Афиняне завладели семью кораблями. На остальных кораблях персы отплыли в море, стремясь достичь Афин раньше, чем это сделает греческое войско. Афиняне также устремились в город и, опередив противника, достигли его раньше, чем персидское войско. Мильтиад расположил свое войско на восточной стороне Афин. Персы, подойдя на своих кораблях к Фалеру (Фалер был тогда гаванью афинян) и увидев, что афинское войско стоит у города и готово к битве, не отважились высадиться. Персидский флот повернул назад и поплыл обратно в Азию.
В бою греки потеряли 192 человека, персы - 6 400 человек.
В Марафонской битве греки дали первый отпор персам. Этот бой показал, что тяжеловооруженной, хорошо обученной пехоте не страшна иррегулярная конница. На месте сражения на Марафонском поле, рядом с братской могилой воинов, павших за родину, был воздвигнут памятник в честь вождя греков Мильтиада.