Причины Карибского кризиса (1962 год).
1. Стремление СССР расширить военное присутствие на американском континенте;
2. В ответ на размещение США ядерных ракетных установок в Турции СССР разместил ракетные установки на Кубе;
3. В апреле 1961 на территории республики Куба в районе Плая-Хирон были высажены отряды контрреволюционных наёмников (решительными действиями Революционных вооруженных сил Кубы они были разгромлены)
4. В феврале 1962 под нажимом США Куба была исключена из Организации американских государств (ОАГ)
5. США постоянно нарушали границы Кубы, вторгаясь в её воздушное и морское пространства, бомбардировали кубинские города; был совершён пиратский налёт на приморские районы Гаваны. Последствия Карибского кризиса (1962 год).
Обстоятельства:
1. СССР выводит ракеты с Кубы
2. США выводит ракеты из Турции.
3. США дает гарантии невмешательства в политический режим на Кубе.
4. Создание прямой телефонной связи между Москвой и Вашингтоном.
Северная Африка всегда была наиболее развитым регионом, это и теперь видно, по сравнению с другими гос-вами Африки. Отсталость центральных или южных государств Африки обуславливается НЕ ТОЛЬКО статусом бывших европейских колоний, которые получили независимость. Можно выделить также и другие причины :
-Географическое положение ( ибо рядом не было государств и поэтому распад родо-племенного строя и формирования государств произошел значительно позже , чем в других регионах планеты ).
- Климат ( как известно, в Африке довольно не самый лучший климат для развития сельского хозяйства и торговли ).
- последующая колонизация этих территорий европейцами.
Объяснение: