М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
06Loki90
06Loki90
27.02.2023 16:53 •  История

Расположите события в хронологической последовательности. 5а класса пож) 1сожжение дворца в персеполе 2битва при гавгамелах 3основание александрии египетской 4сражение у реки граник 5поход в индию 6битва при иссе

👇
Ответ:
NoRoblem
NoRoblem
27.02.2023

1) Битва у реки Граник (334 г. до н.э.)

2) Битва при Иссе (333 г. до н.э.)

3) Основание Александрии Египетской (332 г. до н.э.)

4) Битва при Гавгамелах (331 г. до н.э.)

5) Сожжение дворца в Персеполе (330 г. до н.э.)

6) Поход в Индию (327 г. до н.э.)

4,6(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kiryanovavichk
kiryanovavichk
27.02.2023
XI –XII век это целых двести лет. Это не только для человека, но и для государства очень большой срок. В этот период правило много Великих князей, да и Древнерусское государство Киевская Русь существовавшее с IX века до начала XII века, в 1132 г. распалась. Князь занимавший престол в Киеве был Великим князем. Киевское княжество выделилось из Киевской Руси с началом феодальной раздробленности. 
Усиление других феодальных княжеств и обострение борьбы между князьями привели к захвату Киева в 1169 г. войсками Андрея Боголюбского и перенесению великокняжеского престола во Владимир. 

Ростово-Суздальское княжество, древнерусское княжество, возникло в 10 в. в междуречье Волги и Клязьмы. Столицей Р.-С. к. сначала был Ростов, со 2-й четверти 12 в. - Суздаль. Андрей Боголюбский в 1157 перенёс её во Владимир и княжество стало называться Владимиро-Суздальским. 

Суздаль 
Впервые упомянут в 1024. В 1-й половине 12 в., при Юрии Долгоруком Суздаль —центр Ростово-Суздальского княжества, затем входил в состав Владимиро-Суздальского княжества. С 13 в. столица самостоятельного Суздальского княжества.
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ 3-е изд. 

С конца X века киевский престол занимали Великие князья Киевские: 

Владимир I Святославич Красное солнышко (980-1015) 
– в скобках указаны годы правления на престоле Киева. 

Святополк Владимирович Окаянный (1015-1016, 1018-1019) 

Ярослав Владимирович Мудрый (1016 - 1018, 1019 - 1054 гг.) 

Изяслав I (в крещении Димитрий) Ярославич князь Туровский (—1052), князь Новгородский (1052—1054), Великий князь Киевский (1054—1067. 1069—1073, 1077—1078) 

На великокняжеском престоле в Киеве правило довольно много других Великих князей. 

Из них можно отметить: 

Владимир Всеволодович Мономах (1113—1125) 

Мстислав Владимирович Великий (1125—1132)  

Юрий I Владимирович Долгорукий (1149—1151, 1155-157) 

Мстислав Изяславич (1167—1169) - последний Великий князь Киевский при котором Киев сохранял великокняжеский престол Древней Руси. После этого правители Киева еще носили титул Великий князь Киевский, но великокняжеский престол был перенесен во Владимир в 1169 г. после захвата Киева войсками Андрея Боголюбского Киев утратил великокняжеский престол. . 

С этого момента Андрей Юрьевич Боголюбский князь Владимирский, Ростовский и Суздальский (1157-1174) стал Великим князем Владимирским (1169-1174) 

Материалы о правителях Руси, Великих князьях Киевских, Владимирских, о князьях Владимиро-Суздальских ниже
4,5(75 оценок)
Ответ:
angalena
angalena
27.02.2023
Предводителем восстания был выбран Тадеуш Костюшко, профессиональный военный, прославившийся в войне за независимость США, где он успешно сражался на стороне колонистов, дослужившись до звания бригадного генерала. Успел отличиться Костюшко и в антирусской кампании 1792 года, которая, однако, также завершилась поражением. После этого Костюшко уехал во Францию, где вёл переговоры с революционным правительством о военной польским патриотам. Выбор Костюшко в качестве предводителя восстания был не случаен — поляки рассчитывали, что авторитет и связи во Франции склонить Париж к оказанию восставшим. Восстание началось с того, что польский генерал кавалерии Антоний Мадалинский 12 марта 1794 года отказался распускать свою бригаду, чего требовал пророссийский сейм, собранный в Гродно. Вместо этого он со всеми силами атаковал русский полк, рассеяв его и в качестве трофея захватив казну подразделения. После этого Мадалинский двинулся на Краков, где появился и Костюшко. Был провозглашён Акт восстания, а Тадеуш Костюшко был объявлен диктатором республики.
4,8(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ