Понятие статут происходит от латинского statutum – сбор законов. На территорию ВКЛ понятие о статуте проникает из Польши, где в 1347 г. была сделана первая попытка кодификации ( законов в форме Вислицкого статута.
Статут 1529 г. Работа по подготовке первого Статута Великого княжества Литовского велась в течение нескольких лет первой четверти XVI в. К 1522 г. был подготовлен проект Статута, но не был утвержден. Статут был введен в действие 29 сентября 1529 г.
Статут был, по сути, сводом законов на основе кодификации и систематизации норм местного обычного права земель, которые составляли центр ВКЛ, постановлений государственных и судебных учреждений, привилеев. Фамилии составителей неизвестны.
Германии нужно было устранить конкурентов, мешавших ей захватить власть над миром. Такими конкурентами были СССР и страны Европы. СССР был наиболее опасным врагом за счет военной мощи и «опасной» идеи коммунизма. Идеология Германии предполагала уничтожение большей части других народов.
Италия следовала приказам Германии и старалась получить из сотрудничества с фашистами большую выгоду.
Япония хотела воспользоваться тем, что СССР отвлекся на Германию. Им нужно было отвоевать часть Китая, Кореи и может даже СССР.
Англия и США первую половину войны ничего не делали, но выжидали победы одной из сторон, чтобы впоследствии победителю и оказаться на его хорошей стороне. Когда стало очевидно, что Германии не выиграть, США и Англия атаковали Берлин.
СССР, помимо того, что устранила врага, получил много новых территорий и показал всему миру, что отразить атаку даже такого сильного агрессора, как фашистская Германия. Теперь СССР воспринимали не только как самостоятельную страну, но и как мощное, развитое государство.
Франция, будучи почти полностью захвачена Германией, не имела конкретных целей. Им нужно было вырваться из под фашистского ига. Когда Франция была освобождена, она примкнула к Союзникам и продолжила войну против Германии, попутно восстанавливая свою страну.