В III тыс. до н. э. в долине Инда возникает Хараппская цивилизация, относящаяся к типу цивилизации речных долин, как и Египетская и Шумерская. Здесь были созданы крупные ирригационные системы, и основная часть населения занималась поливным земледелием. Центрами этой цивилизации были крупные города Хараппа и Мохенджо-Даро, активно торговавшие с Месопотамией. Существовала эта цивилизация сравнительно недолго - она погибла на рубеже XIX-XVIII вв. до н. э. Причины этого до сих пор неизвестны, хотя высказываются различные предположения: неблагоприятные климатические условия, эпидемии, нашествия кочевых племён и пр.
Три слов'янські союзники (Болгарія, Сербія і Чорногорія) мали спільні плани взаємодії під час наступної війни, за протекцією Росії. (Греція не бралась до уваги). Сербія і Чорногорія мали атакувати Санджак, Болгарія та Сербія Македонію і Фракію.
Ситуація в Османській імперії була важка. Її населення було близько 26 млн осіб, але 3/4 населення мешкало в азійській частині імперії. Підкріплення мало прибути з Азії головним чином по морю, яке залежало від результату боїв між турецькими і грецькими флотами в Егейському морі.
Наступила ночь, и выглянула луна. Наступила- сказуемое, ночь- подлежащее, выглянула- сказуемое, луна- подлежащее.
Вот и пришла весна, прилетели птички. Пришла- сказуемое, весна- подлежащее, прилетели- сказуемое, птички- подлежащее.