Поте́шные войска́ возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован императором Петром 1 для игровых битв.Вели́кое посо́льство — дипломатическая миссия. Росии в Западную Европу в 1697—1698гг. Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война, длившаяся с 1700 по 1721 год, между Шведской Империи и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции. С окончанием войны в Европе возникла новая, с сильным флотом и армией, империя — Российская со столицей Санкт-Петербург на побережье Балтийского моря. то есть все понятия связаны с Петром I и его деятельностью и произошли в годы его правления.
Тема «Цивилизации Древнего Востока» Цели урока: 1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания по истории Древнего Востока. 2. Продолжить формировать умения работать с картой, сравнивать, сопоставлять исторические факты, явления. 3. Развивать умения работать в команде. 4. Выявить общие особенности, свойственные большинству стран - Египту, Междуречью, Индии и Китаю. Оборудование: Карточки с заданиями, контурные карты, мультимедиа. Ход урока 1. Мотивация. 2. Вывод темы и целей урока. - Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Цивилизации Древнего Востока) - А если тема завершена, то у нас сегодня какой урок? (Повторительно - обобщающий). Сформулируем тему нашего урока. (Повторительно - обобщающий урок «Цивилизации Древнего Востока». - А что обозначает слово «цивилизация»? Мы изучали два значения этого слова. Первое значение – ступень развития общества, следующая после первобытного строя, от которого цивилизацию отличают: возникновение городов, разделение людей на общественные слои, создание государств и изобретение письменности. Второе значение – объединения людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления. - Какое определение мы используем сегодня на уроке, первое или второе? Почему? Давайте определим цели нашего путешествия. (Называют.) 3.Обобщение и конкретизация знаний в форме путешествия по странам. Цели нашего путешествия мы определили, теперь давайте узнаем название команд. Отгадайте историческую загадку и узнаете название вашей команды. На нильских берегах она была, Богатой и цветущею слыла, И ею фараоны управляли, Восстание рабов здесь подавляли. Назови, что за страна. В мире есть сейчас она. (ЕГИПЕТ) Расскажите- ка, ребята, Где без леса и без гор Люди в древности росли. Где покой все обрели. Где из глины повсеместно всё лепили мастера. (Междуречье) В этой стране, в джунглях Исполинское дерево проросло. Да так, что не видно За ним и слонов. Его как бога почитали. «Царь леса» все и называли. (Индия) Чтоб землю с севера обезопасить, У гуннов землю отобрать, Правители решили стену возвести Покой чтоб вечный обрести. И людей великое множество Согнали со всей страны. Заставили стену строить, Чтобы не было войны. (Китай) Ставятся таблички с названиями команд.