Причины борьбы патрициев и плебеев. Плебеи стремились добиться увеличения своих прав. Они требовали допуска к общественной земле. Как и в Греции, понятие римского гражданства было связано с землей, поэтому допуск к ней являлся ступенькой к гражданскому полноправию, и автоматически — к политическому равенству с патрициями. Последнего особенно добивались обеспеченные плебеи. Общественные земли ( ager publicus ) являлись собственностью римского государства, но были распределены среди состоятельных граждан, в первую очередь патрициев, и фактически являлись их частной собственностью, но юридически принадлежали не им, а всему народу. Наиболее бедная часть плебса выступала за отмену долговой кабалы и уменьшение ссудных процентов. Названные проблемы вызвали ожесточенную борьбу между патрициями и плебеями, благодаря которой в VI–III вв. до Р. Х. формировалась республиканская государственность.
Решающую роль в борьбе сыграла военная сила плебеев. Патрициев было немного, и они гибли в результате многочисленных войн, поэтому, согласно реформе Сервия Туллия, все плебеи включались в военное ополчение наряду с патрициями, пополнявшими за их счет свое войско.
1. як утворилася московська держава? 2. що вам відомо про державницьку діяльність івана iii? початок правління івана iv. в історії московського царства xvi ст. можна назвати добою івана iv грозного. у цей період відбувалося становлення абсолютної монархії у вигляді самодержавства — нічим не обмеженої влади царя.самодержавство затверджувалося в запеклій боротьбі проти боярства. у цьому протистоянні царі спиралися на дворянство, яке отримувало землі лише за умови несення служби государю. опорою царської влади була православна церква, яка проголошувала ідею божественного походження царської влади.у роки правління василія iii (1505—1533 рр.) було завершено об’єднання московського царства. воно стало найбільшою за розмірами державою світу.