ВЫГОДЫ ОТ ТОРГОВЛИ(gains from trade) Возможный рост благосостояния в странах, торгующих между собой, по сравнению состранами, проводящими политику автаркии. Существует два главных источника выгод от торговли. Один изних – различная наделенность факторами производства (factor endowments): страны различаются по своимприродным ресурсам, в них складываются различные соотношения между трудом и капиталом.Следовательно, страны могут извлекать выгоду из межотраслевой торговли, экспортируя товары, дляпроизводства которых они располагают достаточными ресурсами, и, импортируя товары, возможностипроизводства которых отсутствуют или ограничены. Другим источником выгод от торговли является экономияна масштабах (economies of scale): внутриотраслевая торговля (intra-industry trade) позволяет отдельным странам производить ту или иную разновидность продукции взначительных масштабах, тогда как потребители получают пользу от широкого разнообразия предлагаемойпродукции. Хотя выгоды от межотраслевой торговли могут получать преимущественно страны, в изобилииобладающие теми или иными факторами производства, а страны, в которых наблюдается дефицитфакторов, в результате такой торговли несут потери, выгоды от внутриотраслевой торговли доступны всем.Таким образом, в странах, где хорошо развиты обе формы торговли, выгоды от торговли, весьма вероятно,возникают благодаря всем имеющимся в них факторам производства. вот это?
Во-первых, не папы римские (папа всегда один) , а кардиналы, которые должны были после смерти очередного папы выбрать нового. Выборы затянулись настолько, что король Филипп Красивый окружил войском монастырь, где заседали кардиналы и объявил, что не выпустит никого пока не изберут нового папу. Во-вторых, пленение длилось не 70 лет (за это время перемерли бы и кардиналы и король) , а всего около полутора лет. После чего кардиналы наконец-то избрали нового папу. ПРоисходили эти события в Авиньоне, который в ХIII веке был резиденцией папы. Лишь после этого напуганные кардиналы перенесли папскую резиденцию в Рим, подальше от французских королей.
Авиньо́нское плене́ние пап — период с 1309 по 1377, когда резиденция глав католической церкви находилась не в Риме, а вАвиньоне. В 1309 Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королём Франции Филиппом IV Красивым, переехал в Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 в свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристократическими родами. К тому же Папское государство в центре Италии тогда фактически распалось.
вот это?