1. 1 В кальвинистской церкви предопредлено, независимо от совершенных дел, в католической зависит от совершенных дел.
2. В отличие от Лютеранства, в Кальвинизме нет общеобязательного символа веры, единственным источником вероучения считается Библия. Авторитетными для теологов и проповедников остаются написанные Кальвином «Наставления в христианской вере»
Лютеране считают, что после грехопадения Адама все люди рождаются грешными, то есть в состоянии прирожденной не не нарушать Божью волю. Посему, неизбежно все они навлекают на себя Божье осуждение, перед которым никто из людей не в состоянии оправдаться своими собственными силами или поступками.
Кальвинизм отличается учением о полном предопределении Божием одних к других к гибели, поэтому считают что дела веры не нужны для по ним всего лишь определяется, истинна товя вера или нет.
1. Город – государство в Древней Греции называли…
В) полис
2. Греки, в силу природно – климатических условий выращивали…
А) оливки
3. знать в Афинах называлась…
Б) аристократия
4. Борьба демоса с аристократией развернулась из – за…
А) долгового рабства
5. Изменения в хозяйстве и управлении Афин связывают с именем…
В) Солона
6. Область, где обосновались спартанцы, называлась…
Б) Лакония
7. Покорённое спартанцами население, превращённое в рабов называли…
Б) илоты
8. Главное занятие спартанцев…
В) военное дело
9. Вопросы о войне и мире, выборе старейшин и командующих в Спарте решал…
Б) совет старейшин
Задание 2. Обозначить цифрами крылатые выражения, берущие своё начало из поэм Гомера: 1 – «Илиада»; 2 – «Одиссея».Яблоко раздора. - 1 – «Илиада»;
Между Сциллой и Харибдой. - 2 – «Одиссея».
Ахиллесова пята. - 1 – «Илиада»;
Троянский конь. - 1 – «Илиада»;
Поёт как сирена. - 2 – «Одиссея».
Задание 3. Отметить верные высказывания.Поселения греков возникли на побережьях Балтийского и Белого морей. - НЕВЕРНО
Поселения греков возникли на побережьях Средиземного и Чёрного морей. - ВЕРНО
Греки переселялись в колонии от голода и долгового рабства на родине. - ВЕРНО
Греки – колонисты и местные жители старались вести взаимовыгодную торговлю. – ВЕРНО
Задание 4. Привести в соответствие название богов и их занятия.А. Зевс 6. бог неба
Б. Посейдон 3. бог моря
В. Аполлон 2. бог красоты (потому что богов больше не остается, но вообще-то Аполлон – бог-врачеватель, бог переселенцев и так далее)
Г. Афина 1. богиня мудрости и войны
Д. Гермес 7. бог торговли.
Е. Афродита 5. богиня красоты
Тиберий Гракх предложил народному собранию и сенату принять закон о земельной реформе. Римская знать столетиями пользовалась землями, принадлежавшими всем римлянам, и богатела. Тиберий Гракх предложил вернуть эти земли государству и затем разделить их между беднейшими римскими гражданами, неимущими крестьянами.
Народное собрание приняло этот закон. Для его осуществления была создана комиссия, которую возглавил Тиберии Гракх. В нее вошел и его брат Гай. Дела комиссии продвигались непросто. Знатные и богатые римляне сопротивлялись осуществлению закона. Для защиты Гракхов был образован вооруженный отряд из сторонников Тиберия. Через год Тиберии Гракх вновь был выдвинут кандидатом на трибунские выборы.
Римские историки рассказывают, что в день выборов стали возникать столкновения между его сторонниками и противниками. Защищаясь, Тиберии поднял руку над головой. Противники тут же обвинили его в том, что он требует царской короны. Эта весть мгновенно долетела до сената. Разгневанные "отцы"-сенаторы кинулись на площадь, где происходили выборы. Их возглавлял двоюродный брат Тиберия. Началась жестокая драка. Сенаторы орудовали посохами, обломками скамей, в ход пошли камни. Тиберий погиб от удара в голову. Его труп бросили в Тибр, а сторонников арестовали и судили.
Предложенная Тиберием Гракхом земельная реформа не была осуществлена. Кровавые события в Риме, когда брат пошел на брата, а народ оказался ввергнутым в кровопролитие, стали началом затяжного периода гражданских войн.