М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
нануша456
нануша456
10.07.2020 20:18 •  История

Почему русь после куликовской битвы не освободилась от орловского владычества?

👇
Ответ:
rozhkoevgen5
rozhkoevgen5
10.07.2020
В 1382 году, через 2 года после Куликовской битвы новый хан Золотой Орды Тохтамыш с большим войском подступил к Москве. Дмитрия Донского в городе в это время не было. Обманом Тохтамышу удалось проникнуть в Москву и Кремль, сжечь город. Русь не готова была в это время к сопротивлению Тохтамышу, поэтому Дмитрию Донскому снова пришлось платить дань Орде. Вместе с тем, Орда все же не могла уже не считаться с Русью. Тохтамышу в письме к Дмитрию Донскому пришлось даже заявить о том, что разгром Мамая был как бы общей победой Орды и Москвы именно над Мамаем (его после Куликовской битвы сверг Тохтамыш) . В дальнейшем, когда Орда подверглась нашествию войск Тимура, в отдельные годы Русь могла не платить ей дань. Но только в отдельные годы. К тому же выплата Орде дани была обусловлена и смутой в Московском государстве в период правления Василия 2-го Темного (Темного, потому что его противникам на Руси удалось на некоторое время захватить его в плен и ослепить) . Однако после 1562 года, когда к власти в Москве пришел сын Василия Темного Иван 3-й, положение изменилось: с одной стороны, значительно укрепилась Русь, почти уже полностью объединенная под властью Москвы, с другой стороны, значительно ослабла Орда, раздираемая внутренними смутами. Поэтому в 1480 году Иван 3-й наотрез отказался платить Орде дань. Пытаясь вновь покорить Москву, Золотая Орда послала против нее большое войско, которое у реки Угры остановилось перед пришедшим туда войском Ивана 3-го. Некоторое время оба войска стояли друг против друга, не начиная битвы. Затем войско Орды ушло. Татаро-монгольское иго, таким образом, закончилось. Вскоре Золотая Орда распалась на Казанское, Астраханское, Сибирское и Крымское ханства. В годы правления Ивана 4-го Грозного Казанское, Астраханское, а затем и Сибирское ханства были присоединены к Русскому государству. С Крымским ханством оказалось сложнее. Оно попало в зависимость к Турции и, опираясь на ее поддержку, совершало неоднократные набеги на Русь. В некоторые годы Русскому государству приходилось откупаться от набегов дорогими "подарками" Крымскому хану и его приближенным. Окончательно от поднесения таких "подарков" отказался Петр Великий. Но и после этого набеги (правда, только на южные окраины Русского государства) продолжались. Последний из них имел место в 1730-е годы, когда Россией правила императрица Анна Иоанновна. Последующая после этого выигранная Россией Русско-турецкая война конца 1730-х годов заставила Крымское ханство окончательно отказаться от набегов, а Турцию - от какой-либо поддержки таких набегов. При Екатерине 2-й Крымское ханство было ликвидировано и присоединено к России, а последний крымский хан Селим-Гирей, перейдя в православие стал одним из русских князей. В Советское время дальний потомок этого хана стал известным советским инженером-строителем, но его единственный сын погиб, сражаясь в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, род Крымских ханов пресекся..
4,6(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
goodblood197
goodblood197
10.07.2020
Военное искусство Дмитрия Донского имело решающую роль в победе : выбор места битвы, построение войск, ему удалось организовать и дисциплинировать войско. В первый раз, войска из разных земель выступили огранизованно под управлением одного князя. Плюс битва для русского народа была освободительной и воины проявилис стойкость и героизм в 10-ти часовой битве.
Результатом битвы стали:
- был развеян миф о непобедимости Золотой орды и Мамая, после поражения на Куликовском поле ускорился распад орды;
- победа положила начало освобождению от ига; укрепило дух народа;
- Москва стала центром объединения русских земель в единое государство.
4,8(91 оценок)
Ответ:
Anton2657
Anton2657
10.07.2020
Могу предположить, что речь идёт про спор о ключах от Вифлеемского храма, что, кстати, явилось поводом к Крымской войне. 
Дело в том, что в 1847 году похитили Вифлеемскую звезду (этот самый ключ). Версий похищения множество. 
В 1852 году по приказу турецкого султана Абдул Меджида I, звезда была заменена новой.
И в этом же году вышел указ, закреплявший статус святых мест и преимущественные права на них Иерусалимской православной церкви. По сути, греки получили право владеть ключевыми святынями храма Гроба Господня и базилики Рождества Христова. Но ключ от святых врат Вифлеема был передан католикам, что в свою очередь, оскорбило православных. 
Граф Нессельроде узнал о том, что Наполеон III поддерживает католических монахов, которые хотели получить этот ключ. Граф не понимал, в чём дело. Речь идёт о простом ключе, которым отворяют двери или это что-то другое, более серьёзное. Тогда он отправил в Париж депешу нашему послу (Толстому вроде), где просил его узнать, о чём идёт речь. Лишь после этого Нессельроде сообщили, что спор идёт о ключе от Вифлеемского храма, который был похищен несколько лет назад, и из-за которого начался спор между Францией и Россией, между католиками и греками. 
4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ