Основной причиной ослабления колониальной империи Испании и Португалии стала конкуренция со стороны Англии, Франции и Голландии, которые на тот момент являлись сильнейшими государствами Европы.
Эти страны активно вытесняли португальцев и испанцев с занятых ими территорий, чем достаточно ослабили влияние последних во всем мире.
Также причиной ослабления стала и внутриполитическая ситуация в обоих государствах.
Испания совершила неудачную попытку военной экспедиции против Английских колонистов в 1588 году. Неудачными были и другие военные мероприятия Испании. Она потерпела поражение в Тридцатилетней войне и в попытке подавить революцию в Нидерландах.
Помимо этого Испания стала технически отсталой страной, так как, сконцентрировавшись на обогащении казны путем вывоза из захваченных территорий драгоценностей, она потеряла контроль над сельским хозяйством и мануфактурными производствами. Это привело к упадку развития этих направлений.
В начале девятнадцатого века в испанских колониях возникли революционные движения, что также сказывалось на уровне влиятельности государства. Окончательная потеря могущества произошла в результате войны за Испанское наследство, которая закончилась поражением и истощением экономики.
Восста́ние Спарта́ка (лат. Bellum Spartacium или лат. Tertium Bellum Servile, «Третья война с рабами») — величайшее в древности[1][2]и третье по счёту (после первого и второго Сицилийских восстаний) восстание рабов. Последнее восстание рабов в Римской республике датируется обычно 74 (или 73)—71 гг. до н. э.[3] Восстание Спартака было единственным восстанием рабов, представлявшим прямую угрозу центральной Италии. Окончательно подавлено в основном благодаря военным усилиям полководцаМарка Лициния Красса. В последующие годы оно продолжало оказывать косвенное воздействие на политику Рима.
Между 73 и 71 годами до н. э. группа беглых рабов — первоначально небольшая, примерно из 78 беглых гладиаторов — переросла в сообщество из более чем 120 000[4] мужчин, женщин и детей, относительно безнаказанно перемещавшихся по Италии под руководством нескольких лидеров, в том числе знаменитого гладиатора Спартака. Бое взрослые мужчины из этой группы составляли удивительно эффективный вооружённый отряд, который неоднократно показывал, что может противостоять римской военной мощи, как в виде местных патрулей и милиции, так и в виде подготовленных римских легионов под консульским командованием. Плутарх описывал действия рабов как попытку сбежать от своих хозяев и уйти через Галлию, в то время как Аппиан иФлор изображали восстание как гражданскую войну, в которой рабы вели кампанию по захвату самого Рима.
Растущая тревога римского сената по поводу продолжения военных успехов армии Спартака, а также грабежи в римских городах и сельской местности в конечном итоге привели к тому, что республика пустила в ход армию из восьми легионов под жёстким, но эффективным руководством Марка Лициния Красса. Война закончилась в 71 году до н. э., когда армия Спартака, отступая после долгих и кровопролитных боёв перед легионами Красса, Помпея и Лукулла, была полностью уничтожена, оказав при этом ожесточённое сопротивление.