«Повесть о разорении Рязани Батыем» относится к жанру воинской повести.
Произведения этого жанра рассказывали о великих битвах русского народа, о величии и могущество детей русской земли.
В самом произведении речь идёт о событиях в средневековой Руси. В 1237 году хан Батый приехал в Рязань, чтобы собрать дань, угрожая разорением города в случае неуплаты.
Объяснение:
Рязанский князь Юрий Игоревич обращается к владимирскому князю Георгий Всеволодовичу за поддержкой, от которой Георгий отказался. Тогда Юрий шлёт своего сына к Батыю с дарами, чтобы договориться о мире. Но, чувствующий свое превосходство в военной силе и не боящийся ничего Батый отвечает хамской Он потребовал привести к нему всех молодых женщин, родственниц князя, включая прекрасную жену Фёдора, сына князя. На что Батый получил дерзкий отказ от Фёдора. Разозлившись, Батый убил княжеского сына и почти всех, кто с ним пришёл. Один уцелевший спутник Фёдора вернулся и все рассказал его жене. После его рассказа, обезумев от горя она бросается вниз с высокой башни вместе с маленьким сыном. После всего этого горя князь Юрий собирает войско и наступает на орду. Их силы оказались не равными. Войско князя было разбито, после чего Батый ворвался в Рязань и полностью разгромил город, уничтожил всех его жителей. Расправившись с Рязанью хан отправился дальше на Суздаль. В этом пути его и догнал смелый и могучий воин Коловрат со своими соратниками. Он желал отомстить за сородичей. Битва была сильной.
Батый был поражён силой русского богатыря. Победить его удалось лишь тяжёлым оружием – камнеметами. Батый так проникся силой и храбростью Коловрата, что отпустил живыми его спутников для того, чтобы они достойно похоронили своего предводителя. После всех событий из Чернигов возвращается князь Игорь, который сел на престол и занялся восстановлением родных земель. Спустя многое время князья Руси придут к пониманию того, что их сила в единстве и поодиночке им никогда не справиться с ордой.
1. Внешняя политика России первой четверти XVIII в. отличалась большой активностью и сопровождалась непрерывными войнами. Они были направлены на реше-ние главной задачи — обеспечить выход России к морю, сделать ее морской державой. Решение этой задачи позволяло расширить внешние связи, укрепить безопасность страны, развить ее экономику, торговлю, укрепить международное положение.
2. Еще в 1698 г. Петр договорился с Саксонией, Польшей и Данией о войне про-тив Швеции. Теперь предстояло обезопасить южные границы и заключить мир с Тур-цией. В Константинополе начались переговоры, и 8 августа 1700 г. в Москве было по-лучено известие о заключении мира с Турцией на 30 лет. А 9 августа 1700 г. Петр объявил войну Швеции, началась Северная война (1700-1721 гг.) .
Основными причинами Северной войны были следующие:
> стремление Петра превратить Россию в морскую державу;
> получение контроля над Балтийским морем, что обеспечивало не только торго-вые интересы, но и безопасность северо-западных границ государства;
> дворянство хотело получить новые земли;
> купечеству для развития торговли нужны были выходы к морям
Шведский король поставил своей целью захватить Псков и Новгород, установить контроль над Литвой и Украиной и расчленить Россию.