Слобідська́ Украї́на або Слобожа́нщина (рідше — Слобідщина)[1] — історико-географічний край у східній частині України та прикордонних областях РФ, територія якого перекривається приблизно з територією п'яти Слобідських козацьких полків 17 — 18 століть, автономних формацій у межах Московського царства, а згодом Російської імперії.
Слобідська Україна межувала на заході з Гетьманщиною, на півдні із Запорожжям і володіннями Кримського ханства, на сході з Доном, на півночі з Московщиною. Вона обіймала частину Середньої височини й сусідню з нею Донецьку низовину, північнно-східну частину Придніпровської низовини і невелику частину Донецького кряжа. В сучасних межах охоплює центрально-південну частину Сумської області, Харківську область, північну частину Луганської області та північно-східну частину Донецької області, західну, центральну, східну, південну частини Білгородської, південні частини Воронізької, та Курської областей.
Зараз (та за часів СРСР) частини Слобожанщини, що входять до Росії, належать до Центрально-чорноземного економічного району Росії, але в часи Російської імперії вся Слобожанщина разом із північною половиною України входила до Малоросійського економічного району.
Объяснение:
начиная разговор о восточных славянах, сложно быть однозначным. практически не сохранилось источников, рассказывающих о славянах в древности. многие приходят к мнению, что процесс происхождения славян начался во втором тысячелетии до нашей эры. считается также, что славяне – это обособившаяся часть индоевропейской общности.
а вот тот регион, где находилась прародина древних славян, до настоящего времени не определен. и археологи продолжают вести споры, откуда есть пошли славяне. чаще всего утверждается, и об этом говорят византийские источники, что восточные славяне уже в середине v века до нашей эры жили на территории центральной и восточной европы. также принято считать, что они делились на три группы:
– венеды (жили в бассейне реки вислы) – западные славяне.
– склавины (жили между верховьями вислы, дуная и днестра) – южные славяне.
– анты (жили между днепром и днестром) – восточные славяне.
все источники характеризуют древних славян как людей, имеющих волю и любовь к свободе, по темпераменту отличающихся сильным характером, выносливостью, отвагой, . они были гостеприимны к чужестранцам, имели языческое многобожие и продуманные обряды. особой раздробленности у славян первоначально не было, так как племенные союзы имели схожие язык, обычаи и законы.