1. Особенности реформ Петра Первого: масштабность преобразований и распространение новшеств на различные сферы жизни; бессистемность, отсутствие какого-либо плана реформ.
2. Осуществление в экономической сфере государственной политики меркантилизма и протекционизма. (Меркантилизм - экономическая политика государства, направленная на накопление средств внутри страны. Протекционизм - составная часть политики меркантилизма, направленная на ограждение экономики страны от иностранной конкуренции).
3. Активное вмешательство государства в торговую деятельность русского купечества: введение государственной монополии на продажу ряда товаров (соли, табака, хлеба, льна, смолы, воска, железа и др.); принудительное переселение купцов в новую столицу - Санкт-Петербург, большие подати и повинности в пользу государства.
Я считаю, что все славяне имеют общие корни, а потому, все мы дальние родственники, славянские народы разговаривают на схожих языках, имеют похожие традиции и народные костюмы, особенно восточные славяне.
Исторически большинство славян исповедует православие (русские, сербы, черногорцы, болгары, македонцы, подавляющее большинство белорусов и украинцев). Западные славяне и часть южных славян исповедуют католицизм и протестантизм.
Но несмотря на языковую общность, славянские народы имеют разную историю, культуру, относятся к различным конфессиям, имеют разные взгляды взгляды на жизнь.
Хочу отметить, что я больше технарь, а не гуманитарий)
Удачи)))