М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anatoy
anatoy
08.08.2020 11:57 •  История

«золотой век» екатерины ii в россии. (приход к власти екатерины ii, внутренняя политика роль личностей в : а.суворов, ф.ушаков, е.пугачёв)

👇
Ответ:
nikzarubenko
nikzarubenko
08.08.2020
А.Суворов внутренняя политике роль играл
4,7(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
cako2004
cako2004
08.08.2020
Причины крестьянской войны пугачева вторую половину xviii в. отличает резкое повышение социальной активности трудового населения: владельческих, монастырских и приписных крестьян, работных людей мануфактур, пародов поволжья, башкирии, яицких казаков. своего апогея она достигла в крестьянской войне под предводительством е. и. пугачева. на яике, где в сентябре 1773г. появился самозванец, выдававший себя за петра iii, сложились благоприятные условия, чтобы его призывы нашли отклик сначала у казачества, а затем и у крестьян, работных людей, башкир и народов поволжья. царское правительство на яике, как и всюду, где оно переставало нуждаться в услугах казачества для обороны пограничной территории, начало проводить политику ограничения его привилегий: еще в 40-х гг. была отменена выборность войсковых атаманов, казаки стали привлекаться на службу вдали от родных мест. ущемлялись и хозяйственные интересы казаков - в устье р. яик правительство соорудило учуги (заграждения) , препятствовавшие продвижению рыбы из каспийского моря в верховья реки. ущемление привилегий вызвало разделение казачества на два лагеря. так называемая “послушная” сторона готова была ради сохранения части привилегий согласиться с утратой прежних вольностей. основная масса составляла “непослушную сторону”, постоянно посылавшую ходоков к императрице с жалобами на притеснения “послушных” казаков, в чьих руках находились все командные должности. в январе 1772 года “непослушные” казаки отправились с хоругвями и иконами к прибывшему в яицкий городок царскому генералу с просьбой сместить войскового атамана и старшин. генерал велел стрелять по мирному шествию. казаки ответили восстанием, для подавления которого правительство направило корпус войск. после событий 13 января был запрещен казачий крут и ликвидирована войсковая канцелярия, казаками осуществлял назначенный комендант, подчинявшийся оренбургскому губернатору. в это время появился пугачев. никто из его предшественников-самозванцев не обладал качествами вождя, способного повести за собою массы обездоленных. успеху пугачева, кроме того, способствовала благоприятная обстановка и те люди, к которым он обратился за для восстановления своих якобы попранных прав: на яике не утихало возбуждение от недавнего восстания и ответных мер правительства; казаки владели оружием и представляли наиболее организованную в военном отношении часть населения россии.
4,5(36 оценок)
Ответ:
kkseniyakach
kkseniyakach
08.08.2020
1. Экономические причины.
Решающую роль в ослаблении, а затем гибели Византии сыграли, конечно, внутренние причины. Главной из них был экономический упадок как деревни, так и города, разорение крестьянства и городских масс страны. Крушение экономики империи было ускорено проникновением иностранных, в первую очередь итальянских, купцов во все сферы экономической жизни Византии. Их деятельность тормозила дальнейшее развитие производительных сил. Политика покровительства иностранцам, вся недальновидность которой с особой силой проявилась во время осады Константинополя, послужила также одной из причин его гибели.
Подобно червоточине, венецианский и генуэзский торговый капитал подточил изнутри Византийскую империю, лишил ее жизненных сил и былых богатств. Византийской торговле и ремеслу был нанесен непоправимый ущерб, ослабло, а затем рухнуло господство Византии на море. 

2. Разобщённость общества.
Правящие феодальные и церковные круги Византии не только не смогли возглавить широкие народные массы, но оказались не восстановить единство в своих собственных рядах. В момент, когда требовалась консолидация всех сил государства, в нем всюду царили раскол и вражда, взаимная подозрительность и неверие в себя. Попытки последнего императора, человека лично храброго и честного, опереться на население столицы оказались запоздалыми; близорукая политика его предшественников обрекла их на неудачу.

3. Наличие сильных врагов.
Немалую роль в задержке сыграла и злая воля давних врагов Византии, которых было немало среди католических прелатов и государей Запада, мечтавших не о империи, а о захвате ее наследства. Искандер был убежден в коварстве правителей некоторых западных держав в отношении к Византии. 

4. Отсутствие сильных и надёжных союзников.
Союзы Византии со славянскими государствами Балканского полуострова были эпизодическими и непрочными как из-за отсутствия доверия с обеих сторон, так и из-за внутренних разногласий внутри самих балканских стран.
4,8(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ