Причины крестьянской войны пугачева вторую половину xviii в. отличает резкое повышение социальной активности трудового населения: владельческих, монастырских и приписных крестьян, работных людей мануфактур, пародов поволжья, башкирии, яицких казаков. своего апогея она достигла в крестьянской войне под предводительством е. и. пугачева. на яике, где в сентябре 1773г. появился самозванец, выдававший себя за петра iii, сложились благоприятные условия, чтобы его призывы нашли отклик сначала у казачества, а затем и у крестьян, работных людей, башкир и народов поволжья. царское правительство на яике, как и всюду, где оно переставало нуждаться в услугах казачества для обороны пограничной территории, начало проводить политику ограничения его привилегий: еще в 40-х гг. была отменена выборность войсковых атаманов, казаки стали привлекаться на службу вдали от родных мест. ущемлялись и хозяйственные интересы казаков - в устье р. яик правительство соорудило учуги (заграждения) , препятствовавшие продвижению рыбы из каспийского моря в верховья реки. ущемление привилегий вызвало разделение казачества на два лагеря. так называемая “послушная” сторона готова была ради сохранения части привилегий согласиться с утратой прежних вольностей. основная масса составляла “непослушную сторону”, постоянно посылавшую ходоков к императрице с жалобами на притеснения “послушных” казаков, в чьих руках находились все командные должности. в январе 1772 года “непослушные” казаки отправились с хоругвями и иконами к прибывшему в яицкий городок царскому генералу с просьбой сместить войскового атамана и старшин. генерал велел стрелять по мирному шествию. казаки ответили восстанием, для подавления которого правительство направило корпус войск. после событий 13 января был запрещен казачий крут и ликвидирована войсковая канцелярия, казаками осуществлял назначенный комендант, подчинявшийся оренбургскому губернатору. в это время появился пугачев. никто из его предшественников-самозванцев не обладал качествами вождя, способного повести за собою массы обездоленных. успеху пугачева, кроме того, способствовала благоприятная обстановка и те люди, к которым он обратился за для восстановления своих якобы попранных прав: на яике не утихало возбуждение от недавнего восстания и ответных мер правительства; казаки владели оружием и представляли наиболее организованную в военном отношении часть населения россии.
1. Экономические причины. Решающую роль в ослаблении, а затем гибели Византии сыграли, конечно, внутренние причины. Главной из них был экономический упадок как деревни, так и города, разорение крестьянства и городских масс страны. Крушение экономики империи было ускорено проникновением иностранных, в первую очередь итальянских, купцов во все сферы экономической жизни Византии. Их деятельность тормозила дальнейшее развитие производительных сил. Политика покровительства иностранцам, вся недальновидность которой с особой силой проявилась во время осады Константинополя, послужила также одной из причин его гибели. Подобно червоточине, венецианский и генуэзский торговый капитал подточил изнутри Византийскую империю, лишил ее жизненных сил и былых богатств. Византийской торговле и ремеслу был нанесен непоправимый ущерб, ослабло, а затем рухнуло господство Византии на море.
2. Разобщённость общества. Правящие феодальные и церковные круги Византии не только не смогли возглавить широкие народные массы, но оказались не восстановить единство в своих собственных рядах. В момент, когда требовалась консолидация всех сил государства, в нем всюду царили раскол и вражда, взаимная подозрительность и неверие в себя. Попытки последнего императора, человека лично храброго и честного, опереться на население столицы оказались запоздалыми; близорукая политика его предшественников обрекла их на неудачу.
3. Наличие сильных врагов. Немалую роль в задержке сыграла и злая воля давних врагов Византии, которых было немало среди католических прелатов и государей Запада, мечтавших не о империи, а о захвате ее наследства. Искандер был убежден в коварстве правителей некоторых западных держав в отношении к Византии.
4. Отсутствие сильных и надёжных союзников. Союзы Византии со славянскими государствами Балканского полуострова были эпизодическими и непрочными как из-за отсутствия доверия с обеих сторон, так и из-за внутренних разногласий внутри самих балканских стран.