Великой ее стали называть еще при жизни, так как с ее пребыванием у власти связаны великие свершения в истории нашего государства.
Во-первых значительно увеличилась территория Российской империи: были присоединены - Правобережная Украина, вся Белоруссия, Литва, Крым и Северное Причерноморье (Новороссия). Во-вторых, были одержаны блестящие победы в войнах с Турцией и Швецией. В-третьих, были достигнуты колоссальные успехи в экономике: количество мануфактур увеличилось в раза с 600 до 1200. В-четвертых, значительно увеличилось население империи. В-пятых, было основано и построено много новых городов. В-шестых, Петербург превратился в красивейший город России и Европы, в нем появилось много замечательных памятников архитектуры и скульптуры.
Крестовые походы – это завоевательные походы западноевропейских рыцарей на Восток с целью отвоевания Гроба Господня. Термин впервые употреблен историком Мембуром в 1675 г. Название происходит от обыкновения участников похода нашивать себе на плечо или грудь крест как символ своих религиозных устремлений. Средневековое наименование – поход, странствие, путь по стезе Господней.
Хронологические рамки движения: конец XI-последняя четверть XIII в. (1095-1270).
Обычно выделяют восемь крестовых походов на Восток.
Причины Крестовых походов:
-для Церкви - стремление обезопасить свои владения в Западной Европе, страдавшие в результате файд, и намерение распространить свою власть на район Восточного Средиземноморья;
-для светской знати - стремление расширить свои владения путем захвата земель на Востоке;
-для крестьянства - желание избавиться от наиболее тяжелых форм зависимости, приобрести земли и свободы на Востоке;
-для всех учатников - намерение реализовать свое религиозное рвение.
Первый крестовый поход (1095-1101)
Состоял из трех самостоятельных движений: похода бедноты, похода рыцарства и арьергардных походов. Поход бедноты 1095-1096 гг.
Состав участников: преимущественно крестьяне, а также рыцари из Франции, Фландрии, Германии и Англии. Численность ополчения неизвестна.
История Октябрьской социалистической революции принадлежит к числу таких тем, которые привлекали и привлекают наибольшее внимание зарубежной и российской историографии, ведь именно в результате победы Октябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов и слоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавлявшей работу по созданию нового государственного и общественного строя. 26 октября принят декрет о мире, о земле. В след за декретом о мире, о земле Советская власть приняла законы: о введении рабочего контроля над производством и распределением продуктов, о 8-часовом рабочем дне, «Декларацию прав народов России». Декларация провозглашала, что отныне в России нет наций господствующих и наций угнетенных, все народы получают равные права на свободное развитие, на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Октябрьская революция положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудового крестьянства, а фабрики, заводы, шахты, железные дороги – в руки рабочих, сделав их общенародным достоянием.
Во-первых значительно увеличилась территория Российской империи: были присоединены - Правобережная Украина, вся Белоруссия, Литва, Крым и Северное Причерноморье (Новороссия).
Во-вторых, были одержаны блестящие победы в войнах с Турцией и Швецией.
В-третьих, были достигнуты колоссальные успехи в экономике: количество мануфактур увеличилось в раза с 600 до 1200.
В-четвертых, значительно увеличилось население империи.
В-пятых, было основано и построено много новых городов.
В-шестых, Петербург превратился в красивейший город России и Европы, в нем появилось много замечательных памятников архитектуры и скульптуры.