1. Золотой век – время, когда в Риме воцарилось спокойствие: не велось захватнических войн, наладились отношения императора и сената, провинции стали постепенно уравниваться с Италией, города и культура переживали свой подъём. В это время у власти была династия Антонинов.
2. Для поддержания порядка в такой огромной империи.
3. Сходства: находятся в зависимом положении. Различия: колон имел постоянный земельный участок, который он мог передать по наследству своим детям, землю обрабатывал, как хотел и умел. Также, он мог подать в суд на своего владельца за плохое обращение с ним. У раба таких возможностей не было.
У древних римлян было многобожие, а сейчас в наше время в Италии (столица Рим) Католичество.
Объяснение:
Римляне почитали бесконечное количество богов, каждый из которых отождествлял какое-либо явление природы. Формирование религии древних римлян было напрямую связанным с развитием римской цивилизации и становлением Римской империи. Следует особо выделить две основные триады богов - патрицианскую и плебейскую. Патрицианская триада богов - это верховные боги, которым поклонялась элита римского общества, этими богами были Юпитер , Минерва и Юнона. Простой же народ считали своими верховными богами Цицеру, Либера и Либеру