М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NikitaBossTV
NikitaBossTV
19.09.2022 18:10 •  История

Что из перечисленного характеризовало международное положение в первые послевоенные годы (1945–1950 1. «разрядка» международной напряжённости 2. начало «холодной войны» со странами запада 3. разрыв дипломатических отношений со странами восточной европы 4. укрепление союзнических отношений с сша и великобританией

👇
Ответ:
nazarshariu77
nazarshariu77
19.09.2022
ответ: 2 (начало холодной войны)
Достаточно вспомнить речь У.Черчилля  в Фултоне в 1946 - там как раз о Холодной войне с СССР он говорит
4,6(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
abdualieva130403
abdualieva130403
19.09.2022
ответ:1858-Айгунъский договор установил границу по Амуру; при этом Россия вернула себе часть земель, утраченных по  Нерчинскому договору. 1858-Тянъцзинский трактат предоставил России в Китае  те же торговые привилегии, которые ранее получила Англия и другие европейские державы.1860-Пекинский договор определил русско-китайскую  границу на участке между Уссурийским краем и Северо- Восточным Китаем. 1896-русско-китайский договор об оборонительном союзе  против возможной агрессии Японии. 1896, 8 сентября- подписание контракта на постройку и  эксплуатацию Китайско-Восточной железной  дороги КВЖД

Объяснение:

4,5(2 оценок)
Ответ:
aarmen020
aarmen020
19.09.2022

Объяснение:Ось уже понад півтори тисячі років стоїть над Дніпром місто Київ. Місто, яке ще в давнину називали “матір’ю городів руських”.

Назва Київ походить від імені князя Кия.

Час залишив у місті не дуже багато пам’яток архітектури – місто не один раз руйнували вороги. Та історія збереглася у назвах вулиць і районів міста.

У Х столітті нашої ери Київ був уже центром могутньої держави – Київської Русі. Про ті часи нагадують безцінні пам’ятки архітектури. Серед них Софія Київська.

Софіївський собор, що розташований у старому центрі міста, збудували на початку ХІ століття за наказом князя Ярослава Мудрого на честь його перемоги над ворогом. Собор дивує своїми архітектурними формами, інтер’єрами.

З часів Ярослава Мудрого Софія стає важливим культурним центром Київської Русі. У Софіївському соборі була створена перша на Русі бібліотека.

Молодша за віком від Софіївського собору, але не менш відома Києво-Печерська лавра.

Про давнину у Києві нагадують і численні назви районів міста: Дарниця, Бровари, Поділ, Оболонь та інші. Поділ – це район, де жили ремісники та купці. У Броварах селилися броварі – робітники, які варили пиво.

Хрещатик – головна вулиця столиці України – свою назву одержав від яру у формі хреста, який  колись був на цьому місці. На честь київського князя Володимира, княгинь Ольги та Рогніди названі вулиці Володимирська, Ольгинська, Рогнідинська.

Давнина у Києві існує поряд із сучасністю. Історія народу – це пам’ять про минуле. Кияни люблять і бережуть своє місто.

4,5(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ