Реставрация Мэйдзи (яп. 明治維新 Мэйдзи Исин), известная также как Обновление Мэйдзи и Революция Мэйдзи — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868—1889 годов[1], превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира. Являлась переходом от самурайской системы управления в лице сёгуната к прямому императорскому правлению в лице императора Муцухито и его правительства. Политика реставрации существенно повлияла на государственный строй, законодательство, Императорский двор, провинциальную администрацию, финансы, промышленность, дипломатию, образование, религию и другие сферы жизни японцев. С реставрацией Мэйдзи связывается формирование японского национального государства нового времени и японской национальной идентичности. Годы Мэйдзи характеризовались ломкой японского традиционного образа жизни и ускоренным внедрением в стране достижений западной цивилизации. Поэтому реставрацию иногда называют «Революцией Мэйдзи».
Объяснение:
Французский король Людовик XVI (1754-1793) в течение нескольких лет испытывал серьезные финансовые трудности. Обусловлены они были, с одной стороны, роскошью жизни в Версальском дворце, а с другой - активным участием Франции в войне за независимость в Северной Америке 1775-1783 годов
5 мая 1789 года Людовик XVI пригласил к себе представителей трех сословий (дворянства, духовенства, а также горожан и крестьян), чтобы те одобрили его решение о повышении налогов. Однако делегаты третьего сословия неожиданно отказались поддержать планы короля. Они объявили себя сначала Национальным, а затем и Учредительным собранием и потребовали принять новую конституцию, чтобы покончить с бедственным положением в экономике страны.
Объяснение:
- «Повесть временных лет» - это летопись, повествующая об истории русской земли.
- «Народная воля» - организация 19 столетия, которая осуществляла революционную деятельность. Основные борьбы – террор.
- Иван 4 принял титул «царя и великого князя всея Руси» 16 января 1547 года.
- В 1325 Митрополит Пётр переносит митрополичью кафедру из Владимира в Москву. В это время московским князем является Иван I Данилович Калита.
- "Призвание" Рюрика произошло в 862 году, то есть в 9 столетии.
- "Поучение" Владимира Мономаха- это литературное произведение Владимира Мономаха, которое называется первой проповедью.
- По замыслу царя и его окружения, реформа Никона должна была навести порядок в религии, предотвратить отсталость церкви.
- Русско-Турецкая война 1877-1878 гг. для России завершилась возвратом и присоединениемнекоторых территорий: юг Бессарабии, Карсская область, Батумская область.
- Финансовую реформу 1839-1843 гг подготовил и провел министр финансов Канкрин.