Отличия в управлении разными землями России зависело только от общественного состава проживающих. Но даже здесь были свои исключения, например Украина, которая имела собственные управления, наказания, армию, то есть Украина была автономна.
Основное управление Украиной воплотили в жизнь кое-какие центральные учреждения. Главой Украины являлся гетман, которого назначался на казачьей раде и подтверждался царём.
Главной задачей гетмана являлось осуществление верховного управления и трибунал. Украина была разделена на 17 так называемых полков, в главе каждого из которых стоял свой полковой гетман.
Каждый из этих 17 полков делился ещё на сотни, главными в них были сотники. Так же администрация Украины избиралась из числа самых богатых и влиятельных казаков и представителей казачьей старшины.
Объяснение:
Острая классовая конкуренция закрепощенного крестьянства, и политические проблемы требовали нелимитированной самодержавной власти, больше подтянутой и гибкой системы бюрократического аппарата страны в центре и на периферии.
В 1-ой четверти 18-ого века самодержавная монархия с Боярской думой трансформировались в безоговорочную монархию, приказы и воеводы были изменены возглавляемой Сенатом системой бюрократических учреждений - коллегий, а на периферии - губернаторами и другими должностными лицами. Россия стала Российской империей.
ответ:както так
Объяснение:
При хане Хакназаре были налажены торговые связи и установлены политические отношения Казахского ханства с Москвой. В 1569-1573 годах в Казахском ханстве побывали русские послы Семен Мальцев и Третьяк Чебуков. Во второй половине XVI века торговые связи с Казахстаном и Средней Азией осуществляли русские купцы братья Строгановы. Царь Иван Грозный выдал Строгановым грамоту на беспошлинную торговлю с казахами. Направив к хану Хакназару послов, Иван Грозный поручил им заключить с Казахским ханством военный союз для борьбы с сибирским ханом Кучумом. Это говорит о том, что русский царь хотел установить постоянные дипломатические отношения с Казахским ханством.
Политика объединения казахских племен Хакназар хана.
Хан Хакназар продолжил политику объединения казахских племен. В период правления хана Хакназара наблюдался определенный подъем во внутренней и внешней жизни Казахского государства. В середине XVI века казахи занимали не только среднее течение Сырдарьи, но и кочевали в Могулистане. Стремление могульского хана Абд ар-Рашида вытеснить их из Могулистана и послужило причиной казахско-могульской борьбы. В это же время участившиеся грабительские походы ойратов на Жетысу разорили население этого региона. Неудачи в войне с Могулистаном, беспрерывные нашествия ойратов привели к постепенной потере ханом Хакназаром большей части Жетысу. Несмотря на это, и в конце 70-х годов XVI века западная часть Жетысу, районы рек Чу и Талас оставались под властью Хакназара.
Учитывая создавшееся политическое положение, хан Хакназар внес изменения во внешнюю политику страны. Было решено нормализовать отношения с давними противниками - потомками хана Шайбани. Хан приостановил военные действия, направленные на захват города Ташкента. Хан Бухары Абдаллах II и хан Хакназар заключили «клятвенный союз», по которому обе стороны обязались поддерживать друг с другом мирные отношения. Казахское население одобрительно отнеслось к инициативам Хакназара. При правлении Хакназара прекратились военные действия с узбеками, воцарился мир. Оживились торговые отношения между казахами и узбеками. Начали развиваться хозяйственные связи двух стран. Такая политика Казахского ханства оказала большое влияние на улучшение его внутреннего и внешнего положения, восстановление хозяйства и его дальнейшее развитие. В это время завязалась борьба между ханом Бухары Абдаллахом II и Баба-султаном, владевшим Ташкентом. Баба-султан начал войну против Абдаллаха II с целью отделиться от хана Бухары и править Ташкентом единолично. Хан Хакназар внимательно следил за действиями узбекских ханов, оказывая поддержку то Абдаллаху, то Баба-султану, чтобы ослабить обоих. Собрав большое войско, узбекский хан Абдаллах в 1579 году начал поход против Баба-султана. Казахский хан Хакназар поддержал Абдаллаха, и тот в благодарность подарил Хакназару несколько владений в Туркестанском регионе. Но когда правитель Ташкента Баба-султан передал в дар Казахскому ханству города Туркестан и Сауран, то Хакназар послал свои войска во главе с казахскими султанами в поддержку его. Во второй половине 1579 года, узнав о намерении казахских султанов поддержать хана Абдаллаха, Баба-султан убил казахского султана Джалима и двух его сыновей, а также двух сыновей хана Хакназара. Тайно подосланные Баба-султаном в ханскую орду люди убили самого хана и всех его родственников.
Заключение.
Таким образом, в период правления Хакназар хана Казахское ханство укрепляет свои позиции. Расширилась территория ханства. Земли казахов на западе до Яика (Урала), на севере – по рекам Ишим и Нура, на востоке охватывали Чингистай, Балхаш и Чу, а на юге – окрестности Туркестана. В во внешней и внутренней политики новый хан сохранил линию своего отца, пытаясь восстановить права казахов на земли. Хакназар внес большой вклад в укрепление авторитета Казахского ханства среди других государств
Подробнее - на -