Древнейшие археологические памятники на территории Московской области относятся к верхнему палеолиту, позднему периоду древнего каменного века, хронологические рамки которого определяются периодом с 40-35 до 12-10 тыс. лет назад. В это время происходило медленное и постепенное освоение человеком центральных районов Русской равнины, ранее занятых ледником. Климат тогда был более суровый, чем современный, и Подмосковье представляло собой холодную степь с небольшими перелесками. Здесь обитали мамонты, шерстистые носороги, первобытные быки, дикие лошади.
Зарайская стоянка — древнейший археологический памятник эпохи верхнего палеолита на территории Московской области. Стоянка расположена в самом центре старинного русского города Зарайска Московской области. Она относится к костенковско-авдеевской культуре. Археологические раскопки на стоянке велись с 1980 года. Найдена богатая коллекция кремневых изделий, насчитывающая более 15000 экземпляров. Среди орудий наибольшее внимание привлекли два наконечника с боковой выемкой и большая группа ножей.
Первая треть 16 века ознаменует собой в России управление, осуществляемое монархом. Иными словами, Россия в то время представляла собой сословную монархию. В России еще нет никакого разделения властей, а единственным источником власти является царь. Царь имеет приближенных, которые является выходцами из высшего сословия. Это удельные и служилые князья, которые обычно ответственны за происходящее в отдельных землях (городах, княжествах). Боярская Дума в теории должна быть Парламентом, где вместо парламентариев находится феодальная аристократия. Конечно, церковь не есть орган власти, но это безусловный институт, рупором которого было духовенство, имеющее достаточно власти.