Промы́шленная револю́ция (промышленный переворот, Великая индустриальная революция) — массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, произошедший в ведущих государствах мира в XVIII—XIX веках.
Основным следствием промышленного переворота являлась индустриализация — переход от преимущественно аграрной экономики к промышленному производству, в результате которого произошла трансформация аграрного общества в индустриальное.
Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом считается, что период, когда происходили эти изменения, начинается от второй половины XVIII века и продолжается в течение XIX века. Характерной чертой промышленной революции является стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии, а также утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.
Промышленная революция совпала не с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий) и увеличением жизненного уровня населения.
Начавшись в Великобритании, промышленная революция, пройдя по странам Европы и США, позволила на протяжении жизни всего лишь 3—5 поколений перейти от аграрного общества (где большинство населения вело натуральное хозяйство) к индустриальному.
Другое не нашла. Если не сложно оцени
Первобытная община – самый начальный уровень развития общества. Это обязательный этап, который проходят все общества на своем пути развития. На этом этапе все члены общества равны между собой, социальной лестницы нет и различий в статусе тоже нет. Государство отсутствует, или же имеется вождь с ограниченными возможностями. Законы и правила либо полностью отсутствуют, либо присутствуют в неписьменном виде и почти не ограничивают действия членов.
Род означает:Род являлся основной ячейкой первобытного общества. Это была семья, которых в общине было несколько. Семьи друг другу, хотя старались и не смешиваться друг с другом.
Племя означает следующее:Племя – союз двух или нескольких родов, которые объединялись брачными связями.
Община означаетСоюзничество всех членов племени или нескольких племен. Это самая высокая степень организации первобытного общества.
Социальное неравенство подразумеваетРазделение членов общества по каким-либо признакам, причем таким образом, что одни оказываются выше на социальной лестнице и имеют более высокий статус. Часть членов имеет привилегии, которые недоступны другим членам, стоящим ниже по социальной лестнице.