От Ростова-на-Дону до кавказских гор всего 250 километров, но, как показывает история, этот город открывает путь на Юг из европейской части России. Город расположен на пересечении транспортных путей, которые обеспечивают выход к трем морям – Азовскому, Черному и Каспийскому, а, следовательно, и связь с Закавказским и Средиземноморским регионами.
Немного истории…
Место для основания Ростова-на-Дону было выбрано Петром I в 1696 году, при втором Азовском походе. Царь остановил свою флотилию возле устья реки Темерник, которая впадает в Дон и оценил удобство этого места, его крутые берега, и обнаруженный здесь источник чистой пресной воды, которому Петр I дал название – Богатый колодезь. В планах царя было учреждение в этом месте поселения для корабельных рабочих и служивых людей, но сделать это ему не удалось, так как Россия в 1711 году отдала Азов туркам, уничтожив укрепления в крепостях, находящихся на юге страны.
БОТАНИЧЕСКИЙ САД, научно-исследовательское, учебно-вс и культурно-просветительное учреждение. В основе ботанического сада — коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте и оранжереях. В крупнейших ботанических садах до 20-30 тыс. видов растений. Широко известны Главный ботанический сад РАН и ботанический сад Московского государственного университета (Москва), Никитский (Крым), Сухумский и Батумский (Грузия), ботанический сад Ботанического института Российской АН (Санкт-Петербург), ботанический сад в Кью (Великобритания), в Упсале (Швеция), ботанический сад Калькутты, Бейтензоргский ботанический сад на о. Ява и др.
Последствия и итоги монголо-татарского нашествия.
Западная Европа была от татарского ига ценой героического сопротивления русских княжеств и испытала только нашествие, и то в меньших масштабах. Резко сократилось население Руси. Много народу было убито или уведено в рабство. Из 74 древнерусских городов, известных археологам по раскопкам, более 30 были разорены татарскими нашествиями. Крестьянское население пострадало в меньшей степени, чем горожане, так как очагами сопротивления были в основном городские крепости. Гибель городских ремесленников привела к утере целых профессий и ремесел, например стеклоделия. Гибель князей и дружинников - профессиональных воинов - надолго замедлила социальное развитие. Светское феодальное землевладение начало возникать заново уже после нашествия. всего было 2 нападения монголов.1. Первый поход на Русь.
В декабре 1237 г., неожиданно для русских, войска хана Батыя (фактическим руководителем военных сил монголов являлся Субедей) вступили в пределы Рязанского княжества.
2. Второй поход на Русь.
Отдохнув и набрав силы, весной 1239 г. монголы обрушились на Южную, а затем и Юго-Западную Русь. Пал до этого неприступный форпост южных рубежей Руси Переяславль, был захвачен Чернигов, а в декабре 1240 г. после ожесточенной осады Батыю удалось взять Киев. После этого монголы покорили Галицко-Волынскую Русь.
Затем монголы вторглись в Польшу, Венгрию и Чехию. Отдельные их отряды доходили до Адриатики, но сил для захвата Западной Европы уже не хватало. К тому же весной 1242 г. из столицы монгольской империи Каракорума пришла весть о смерти великого хана Угедея (он был третьим сыном Чингиз-хана) и Батый, так и не изведав ни одного серьезного поражения повернул свои войска обратно, опасаясь неблагоприятных для себя результатов выборов нового великого хана. Может быть эта смерть послужила ему предлогом для прекращения рискованного похода.
Земледелие и скотоводство-в эпоху мезолита появились