Главная политическая проблема в Европе после 1815 года, если мы говорим о внутренней политике, была борьба с возможной революцией, а если мы говорим о внешней политике, то это раздел мира, как и всегда, ведь приходилось что-то делать с тем, что оставил после себя Наполеон, нужно было придумать как в дальнейшем вести себя с подобными правителями.
После войны с Наполеоном, его ссылки, все монархи Европы боялись лишь одного-революции. Это стало основной проблемой Европы этих лет. Был установлен так называемый консервативный политический режим реставрации для обеспечения функций «сил порядка».
С другой стороны, в качестве оппозиции, выступали «силы движения», которые являлись сторонниками либеральных реформ.
Монархи, опасаясь революции, создали Венский Конгресс, где проводились переговоры в условиях таинства, соперничества и интриг.
Главной целью было восстановление феодальных монархий, авторитет которых потерпел крах после Наполеона.
Главной политической заботой Европы в то время являлось удержание и восстановление авторитета абсолютитских монархий.
Также,на волне либеральных влияний, монархия Европы столкнулась с таким явлением, как дефицит кадров. Этот факт обуславливался влиянием идеологии либерализма и желанием граждан к реформации консервативного устоя.
XVI –последняя треть XVII века – это период появления капиталистического производства. Произошли изменения в сфере материального производства ,в состоянии и характере производительных сил, расширился внутренний и внешний рынок. В начале XVI века улучшились орудия труда, технология производства. Наибольшие усовершенствования появились в добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности. В самой распространенной ткацкой отрасли появился горизонтальный ткацкий станок. Развивалось производство шелковых, хлопчатобумажных тканей. Развивались средства перемещения. Началось производство бумаги, книгопечатание. В сельском хозяйстве увеличилась площадь пашни в результате осушения и корчевания. Стали применяться более совершенные системы земледелия, то есть многопольные севообороты, травосеяние. Увеличилось применение удобрений. Увеличилось количество металлических орудий труда. Все усовершенствования и изобретения привели к увеличению производительности труда, росту объема товарной продукции, зарождению новых отраслей промышленности, улучшилось общественное разделение труда. Промышленность развивалась и все больше отделялась от сельского хозяйства. Увеличивалась товарность промышленности и сельского хозяйства. Расширялся внутренний рынок, увеличилось производство товаров на внешний рынок. Денежное обращение стало более сложным, закрепились новые виды товарных сделок и соглашений, происходило дальнейшее развитие кредитов, банков. Мелкая промышленность уступала свое место капиталистическим формам производства. Мелкое производство заменялось более крупным. Возникала новая форма производства, когда производитель был лишен права собственности на хозяйство и средства производства. Работа на дому называлась рассеянной мануфактурой. Централизованная мануфактура была более развита. Работники работали в одном помещении под руководством мастера, было разделение труда. Мануфактура была ведущей формой капиталистического производства в первый период его развития. Разной была степень развития капиталистического производства. Наиболее интенсивное развитие происходило в добывающей промышленности, металлообработке, судостроении, производстве бумаги. Более медленно развивался капитализм в производстве тканей, изделий из кожи. В сельском хозяйстве капитализм сильно не распространился. Техника в сельском хозяйстве развивалась еще медленно, еще мало появилось наемных рабочих, сохранялась феодальная собственность на землю.