Крымская война открыла новый этап во внешней политике Российской империи. Она существенно изменила международную обстановку, фактически уничтожив Венскую систему. Распался австро-русско-прусский союз , в течение сорока лет служивший опорой европейской системы международных отношений. Австрия, сближаясь с Англией, перешла в противоположный лагерь. В итоге сложилась так называемая «Крымская система», основой которой был англо-французский блок, направленный против России. Российское же правительство утратило ведущую роль в международных делах Европы. Главной задачей российской дипломатии 50-х — начала 70-х гг. XIX в. была борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира. Россия не могла мириться с положением второстепенной европейской державы, к тому же с незащищенными черноморскими границами. Экономические и политические интересы государства требовали отмены нейтрализации Черного моря.
Каз АССР до середины 20 века, грубо говоря являлся голой сТЕПЬЮ, На территории которой располагались аулы. Ф.И.Голощекин (до 1925 г.) решился исправить данную ситуацию, что в свою очередь мы можем расценивать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Написав письмо И.В. Сталину, который дал на это добро и ответил, что "идея проведения Малого Октября в Казахстане является правильным и верным решением". Ведь на тот момент казахские шаруа даже не знали кто такой Сталин, какова ситуация в России и др. КазАССР расценивался как придаток дешевого сырья. Все началось С ТОГО, ЧТО всех своих противников из казахской интеллигенции Голощекин убрал,обвиняя их в национал уклонизме или национализме. 20-30 годы стали суровыми для граждан Казахстана, примером может стать коллективизация, индустриализация, продразверстка, а после продналог, все бы ничего, если бы не голод( джут), наступивший в 30 году. Больше всех пострадали западные регионы страны. Люди гибли, в некоторых областях наблюдался каннибализм. Партия большевиков раскулачивала народ как только могла. Из 3 мешков картошки они забирали 2,1 оставался на нужды твоей многодетнОЙ семьи, и так каждый день. Бывшие кочевники прятали продукты в погребах, подвалах, на чердаках, везде, где было возможно. Деньги обесценивались, была важна только еда, вновь стал актуален товарообмен. Тем не менее, продразверстку заменили на продналог, теперь это устойчивая "добровольная ". Однако, те семьи, чей доход не позволял выдать нужную сумму денег, разумеется наказывались. В ВОСПОМИнаниях наших земляков он остался жестоким и кровожадным диктатором. Плюсом являлось наверное то, что он своей строжайшей дисциплиной и положением сделал из Казахстана отличный производственный регион во всем СССР, что в последствии сказалось на фронтовикам в войне 1941-45.
К числу первых работ относятся «Хоругвь с изображением Святой Троицы» (около 1499—1500) и алтарный образ «Коронование св. Николы из Толентино» (1500—1501) для церкви Сант-Агостино в Читта ди Кастелло.