Утрата ВКЛ первенства в «собирании русских земель». Гражданская война 30-х гг. XV в. стала тяжким испытанием для Великого княжества Литовского. Приход к власти в 1440 г. Казимира Ягайло-вича по примирению враждующих группировок феодалов, однако напряжение в обществе сохранялось.
Обойденные претенденты на власть, в том числе и сын Сигизмунда Кейстутовича, искали убежище в Москве. Руководство Великого княжества Литовского в свою очередь стремилось ослабить позиции московского князя. В 1442 г. дело дошло до военного конфликта между ВКЛ и Московским государством. Чтобы избежать дальнейших столкновений, обе стороны заключили 31 августа 1449 г. соглашение, в котором разграничили сферы влияния. За Вильно признавалось право на Смоленщину, княжества в верховьях р. Оки (верховские княжества), на союзные отношения с Тверским и Рязанским княжествами. Но при этом великий князь литовский должен был отказаться от притязаний на Новгород, Псков и Ржева.
Соглашение 1449 г. означало признание равновесия сил между Вильно и Москвой. В дальнейшем позиции Великого княжества Литовского в Восточной Европе начали слабеть. Это было связано с тем, что Казимир Ягайлович, избранный в 1447 г. польским королем, больше времени проводил в Кракове — столице Королевства Польского — и мало обращал внимания на восточные дела. Отстаивая интересы Польши, он вел успешную войну с Тевтонским орденом, боролся за получение венгерского престола для своего сына. В результате ВКЛ отказалось от дальнейшего проникновения в русские земли, стремясь только сохранить свои границы. В итоге инициатива в «собирании русских земель» перешла к Московскому государству.
Подготовка крестьянской реформы началась в 1857 году. Сначала сэтой целью был создан Секретный комитет по крестьянскому делу, однако ужеосенью того же года пришлось приоткрыть завесу секретности, и Секретный комитетбыл преобразован в Главный комитет по крестьянским делам. Одновременно былисозданы Редакционные комиссии и губернские комитеты. Все эти учреждениясостояли исключительно из дворян. В них не были допущены даже представителибуржуазии, не говоря уже о крестьянах.
Концепция решения земельного вопроса для либерального большинства Редакционныхкомиссий состояла в обязательном сохранении за всеми помещичьими крестьянами надельной земли сначала в пользовании, а в конечном итоге – в собственности, в сосуществовании в будущем, новом аграрном строе России двух типов хозяйства:крупного помещичьего и мелкого крестьянского. Предполагалось достигнуть этойцели мирным путем, минуя революционные потрясения, характерные для стран Западной и Центральной Европы, в чем усматривалась одна из главных особенностей реформы в России.
Подъем крестьянского движения заставил правительство ускоритьподготовку реформы и отвергнуть попытки реакционных крепостнических круговотпустить крестьян «на волю» без земли, и хотя бы затормозитьреформу. Однако ряд предложений, исходящих от этих кругов, был учтен правительствомна заключительном этапе подготовки реформы. Выступая на совета при обсуждении проекта реформы, император подчеркнул,что «все, что можно было сделать для защиты интересов дворянства, былосделано».
2)В
3)Б
4)В МОЁ МНЕНИЕ