Выберем тему: Древний мир
К выбранной теме относятся следующие слова: Будда, царь царей, сфинкс, законы Хаммурапи, Великий шелковый путь.
Можно выбрать и другую тему. Например, религию.
В таком случае нам подойдут другие слова: Будда, сфинкс, Голиаф.
Объяснение:
Будда - в буддизме это человек, достигший просветления.
Царь царей - древнеиндийский монархический титул (самраджа).
Сфинкс - мифическое существо с телом льва и головой человека, который охранял гробницы фараонов.
Законы Хаммурапи - один из самых древних сводов законов, который был создан при царе Хаммурапи в 1750-х годах до н. э.
Голиаф - воин-великан из Ветхово Завета.
Великий шелковый путь - средневековая караванная дорога, которая связывала Восточную Азию и Средиземноморье.
Сходство можно определить в следующем:
1. Специализация целых районов на производстве одной культуры, необходимой колонизаторам. Вследствие чего произошло: истощение почв, уменьшение посевов продовольственных культур, необходимых для питания местного населения и упадок отраслей местного производства;
2. Как и ранее, вывозились огромные богатства, использование которых ускорению процесса развития капитализма в Европе и Северной Америке.
3 Резко увеличился экспорт европейских и американских промышленных товаров в страны Азии, Африки и Латинской Америки, что привело к;
- Разорению местных производителей,
- Подорвало ремесленное и мануфактурное производство там, где оно зародилось еще до появления колонизаторов.
Различия:
1. В отличие от африканцев, азиаты и южноамериканцы не служили рабами.
2. Если из Африки товары всё ещё только вывозились, то страны Латинской Америки и Азии стали рынками сбыта своих колонизаторов.