Во главе отрядов викингов обычно стояли представители правящей верхушки скандинавского общества — короли и хёвдинги. Путем грабежа они приобретали богатства, которые затем делили между собой и со своими людьми. Победы в чужеземных странах приносили им славу и положение. Уже на ранних этапах вожди начали также преследовать политические цели и брать под свое управление территории в завоеванных странах. В хрониках мало говорится о том, что в течение эпохи викингов значительно выросла торговля, но об этом свидетельствуют археологические находки. В Западной Европе происходил расцвет городов, первые городские образования появились и в Скандинавии. Первым городом в Швеции была Бирка, расположенная на острове на озере Меларен, примерно в 30 километрах к западу от Стокгольма. Этот город существовал с конца VIII до конца X века; его преемником в районе Меларена стал город Сигтуна, который в наши дни представляет собой идиллический маленький городок примерно в 40 километрах к северо-западу от Стокгольма.
Одинакова суть: и туман, и облака создаются путем конденсации водяного пара. Но для образования облаков необходимо наличие восходящих воздушных потоков, а для образования тумана, наоборот, это мешающее условие. Скорее, для образования туманов (особенно радиационных) нужен слой инверсии, который конвективные потоки просто задерживает.Понятно, что высота образования туманов и облаков различна. Поземные туманы, например, на высоте более 2 метров не наблюдаются, максимальная высота развития тумана не превышает 30 метров, в то время как облака нижнего яруса в умеренном поясе находятся на высоте 150-400 метров и более (подошва облака), среднего яруса - 2-4 километра, верхнего - 8-12 километров.Общее еще и то, что туманы и облака могут быть внутримассовыми и фронтальными, но возникают они в разных условиях. Внутримассовые туманы - чаще всего туманы охлаждения (радиационные или адвективные), которые возникают при охлаждении воздуха ниже точки росы. Внутримассовые облака возникают где-то по типу туманов испарения (но при образовании туманов теплый воздух поднимается вверх в более холодные слой, обычно являющийся инверсионным, а при образовании облаков воздух поднимается вверх, пока не достигает насыщения, охлаждаясь).Фронтальные облака либо облака восходящего скольжения (слоисто-кучевые, высоко-слоистые, перисто-слоистые), либо конвективные (кучево-дождевые). Фронтальные туманы по существу адвективные.Время возникновения: облака образуются в любое время, по мере приближения атмосферного фронта. Внутримассовые облака образуются в послеобеденное время (начало развития около местного полудня), к вечеру рассасываются.Внутримассовые туманы образуются поздно вечером или рано утром, и после подъема Солнца исчезают.Фронтальные туманы могут быть и дневное время, но они бывают достаточно слабыми.
эконом - кризисе русского общества. пространство страны было слабозаселенным. Крестьяне составляли абсолютное большинство (92%) из почти 10-миллионного населения России. В суровых природно-климатических условиях труд русского пахаря приносил скудные результаты и оставлял минимальные возможности для развития общества и государства. полит - Содержание армии и охрана протяженных открытых границ требовали от народа огромного напряжения сил и значительных затрат. При этом земель оставалось главным вознаграждением за военную службу. Но земля приносила доход в том случае, если ее обрабатывали крестьяне. социал - Многочисленные восстания, сотрясавшие страну на протяжении всего XVII в., свидетельствовали о неблагополучии и недовольстве русского общества. Церковный раскол показал отсутствие единства в основанном на православии и традициях русском мире