Непобедимая армада (исп. Armada Invencible) или Великая и славнейшая армада (исп. Grande y Felicísima Armada) — крупный военный флот (около 130 кораблей) , собранный Испанией в 1586−1588 годах для вторжения в Англию во время англо-испанской войны (1587−1604). Поход Армады состоялся в мае-сентябре 1588 года под командованиемАлонсо Переса де Гусмана, герцога Медина-Сидония.
Непобедимая армада была потрёпана англо-голландским флотом из лёгких и манёвренных кораблей, которым командовал Чарльз Говард[en], в серии боёв, завершившихся Гравелинским сражением. В них отличились «пираты Елизаветы», самый известный из которых — Фрэнсис Дрейк. Сражения длились 2 недели. Армада не сумела перегруппироваться и ушла к северу, отказавшись от вторжения, причём английский флот следовал за ней на некотором отдалении, идя вдоль восточного побережья Англии. Возвращение в Испанию было трудным: Армада пошла через северную Атлантику, вдоль западного побережья Ирландии. В результате сильных штормов многие суда были выброшены на северное и западное побережье этого острова. В ходе экспедиции было потеряно более 60 кораблей (причём только 7 из них — боевые потери)[6].
Тема: Образ жизни наших предков.
Цель урока: получить представление об образе жизни наших предков.
Задачи урока: формировать представление о том, какой была жизнь наших далёких предков, какими были жилища, как их отапливали, украшали, какими были традиции; развивать наглядно-образное и логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ, развивать воображение и творческие воспитывать уважение к старине, желание следовать нравственным принципам наших предков.
Универсальные учебные действия:
1. Пересказывать (по учебному тексту и иллюстрациям), какое значение имела природа в жизни наших предков, чему они поклонялись, во что веровали.
2. Характеризовать старинные жилища народов нашей страны
3. Объяснять, что изучает наука история, какие исторические источники относятся к вещественным, письменным, устным источникам знаний о
Организационный моментАктуализация знанияФормулировка темы и цели урокаФормулировка в 1 абзацеПлан урокаЖилища предковРусская избаТрадицииТворческие заданияИтог урока1 этап. Жилища предков.Маркированное чтение (сообщение про полуземлянку).Одна из пар учеников.2 этап: Русская изба3 этап: ТрадицииВ это время группа ребят работала с текстом. Они готовили ответ на данный вопрос4 этап: творческие заданияИтог урокаРитм хлопков.- Какой раздел окружающего мира мы с Вами изучаем?-Что изучает наука история?-Из каких источников мы узнаем о том, что было в Как Вы понимаете «образ жизни».-Сформулируйте тему урока.-Исходя из темы урока. Сформулируйте цель нашего урока.- На какие вопросы предстоит ответить. (На доске слова где? в чем? как?)На доске план урока.-Откройте содержание учебника и назовите страницу, на которой находится наша тема урока.По ходу урока мы будем отвечать на вопросы теста, который нам составить рассказ по теме «Образ жизни наших предков» (приложение 1)-Какой первый вопрос рассмотрим?-На странице 122 прочитать текст. Подготовить ответы на 2 вопроса:1.Что включает в себя понятие «образ жизни»?2. Перечислите виды жилищ.-Теперь послушайте сведения, которые я Вам сообщу про жилища. Вы должны послушать и под иллюстрацией данного жилища поставить «+».Проверка:Один- называет ответ, а остальные проверяют.Послушаем выступление учеников, которые подготовили выступление про полуземлянку.- Теперь оценим свою работу на данном этапе урока по методу «ладошки».- Какой вопрос рассмотрели?-В тесте отвечаем на первый вопрос.-О каком виде жилища мы не сказали.-Опишите избу в нескольких словах.- Прочитайте текст на странице 124. Составьте на доске «облако слов» (в хаотичном порядке дети на доку записывают главные слова из текста).- Какой вопрос рассмотрели?-Для чего мы рассмотрели данный вопрос?- ответьте на вопрос № 2,3 в тесте.-Какой следующий вопрос рассмотрим?- Заслушаем ребят, которые работали в группе по данному вопросу. Вы их оцените по критериям: четко, грамотно, доступно.- Какой вопрос рассмотрели?-ответьте на вопрос теста № 4.Класс делится на группы.1 группа: готовит сообщение о наличниках из дополнительной литературы.2 группа: Рисует наличники русской избы3 группа: находит соответствие жилища человека с жилищем животных.- Какая тема урока и ее цель?Выступление детей погруппам.Оценивание своей работы.Подведение итогов по тесту (составление краткого рассказа по теме урока).Дети повторяют дружно за дежурным класса.-История: как жили наши предки.-Жизнь предков.-Вещественные, письменные, устные.Варианты детей.-Образ жизни наших предков.-Получить представление об образе наших предков.Варианты детей.-Страница в учебнике 122-Жилища предков.-Выслушать ответы детей.Под иллюстрациями ставят условный знак.-Дети слушают выступление. А затем устно оценивают выступающих.Дети на ладонях показывают уровень работы на данном этапе.-Жилища наших предков.После того как дети отметили, вариант теста проверяем.О русской избе.Выслушать ответы детей.Что Вы узнали об избе, дополните, опираясь на «облако слов».-Русская изба.-Чтобы иметь представление о русской избе.Отвечают на вопрос теста. Проверяем.-Традиции.Слушают выступление детей. Устно оценивают их работу по критериям.-Традиции.-Отвечают на вопрос теста.-Ребята работают в группах. Выполняют задания.-Образ жизни наших предков. Цель: получить представление об образе жизни предков.Каждая группа сообщает результат своей работы (выступление о наличниках, выставка наличников, соответствие жилищ животных и жилищ предков).Выступление 1-2 детей.
1.Херсонес-Таврійський
2.
3.Елексія
4.
5.Поліс - місто-держава, а також особливий тип соціально-економічного й політичного устрою, що склався в Давній Греції.