Кальвинизм можно считать практически синонимом реформированной теологии или «реформированного протестантизма». Богословие кальвинизма было развито и развито Джоном Кальвином и далее продвинуто его последователями, становясь основой реформированной церкви. Преемником Кальвина был Теодор Беза, которому приписывают копье, возглавляющее акцент на основной доктрине кальвинизма о предопределении, которая утверждает, что Бог распространяет благодать и дает только избранным. Это подчеркивает буквальную истину Библии и принимает церковь как христианскую общину, возглавляемую Христом со всеми членами под ним равными. Он не согласен с епископальной формой церковного управления в пользу организации, в которой избираются церковные служители. Кальвинизм оказал сильное влияние на пресвитерианскую церковь в Шотландии и был основой пуританства, а также теократии в Женеве.
Лютеранство - еще одна из основных протестантских конфессий, начатая в 16 веке как движение во главе с Мартином Лютером, который был немецким августинским монахом и профессором богословия в университете Виттенберга в Саксонии. Первоначально Лютер намеревался реформировать западную христианскую церковь, но из-за отлучения от церкви папы римского лютеранство начало развиваться в различных национальных и территориальных церквях, что фактически привело к распаду организационного единства западного христианского мира. Лютеранское богословие подчеркивает, что не зависит от заслуг и достоинств, утверждая, что это дар суверенной благодати Бога. Все люди одинаково являются грешниками, и «первородный грех» держит их в рабстве у злых сил, делая их не в их освобождении. Лютеране верят, что единственный ответить на инициативу Бога - это доверие к Нему (вере). Таким образом, спорный лозунг лютеранства стал только верой»; с противниками, утверждающими, что христианская ответственность делать добрые дела не была выполнена справедливо. В ответ лютеране утверждали, что добрые дела следуют из веры, поскольку вера должна быть активной в любви.
Резюмируя:
1. Кальвинизм был начат Джоном Кальвином (1509-1564), в то время как лютеранство было детищем Мартина Лютера (1483-1546).
2. Кальвинизм: вера в это вера предопределения (избранных немногих), в то время как лютеранство верит, что любой может достичь через веру.
3. Кальвинизм подчеркивает абсолютный суверенитет Бога, тогда как лютеранство считает, что человек имеет некоторый контроль над определенными аспектами своей жизни.