М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vadi96356
vadi96356
20.01.2023 11:48 •  История

Для чего в египте использовали добытое золото

👇
Ответ:
Золото у древних египтян всегда сравнивалось с блеском солнца, которое они обоготворяли. Наиболее почитаемым верховным божеством долгое время был бог солнца - Ра. Египтяне верили в то, что его кожа, а также других богов - золотая. Согласно одному древнему египетскому мифу, когда-то над землей золотой дождь. Золотые капли падая с неба, очень глубоко вошли в землю и остались там в виде золотых самородков.



Первые месторождения золота были открыты в Месопотамии - территория между реками Тигр и Евфрат, а также в Египте. Именно эти регионы стали первыми центрами использования металла. Древний Египет среди таких древних государств как Шумер, Вавилон, Ассирия сумел создать самую крупную золотодобывающую промышленность. Египтяне были первыми, кто развил технологию добычи и внес ряд основных принципов в систему обработки золота. Первый древний иероглиф обозначающий у египтян золото, символически изображает кусок ткани, с которого стекает вода. Это говорит о том, что египтяне того времени знали технологию добычи золота из россыпей, основанную на промывке золотоносных песков. Затем иероглиф, обозначавший золото, был изменен и стал выглядеть в виде трех колец. Предполагается, что со временем промывка перестала быть символом золота, так как его начали добывать из более трудоемких рудных месторождений. За счет жестокой эксплуатации рабов и бедного населения, в Древнем Египте добывалось огромное количество золота, достаточно большое, даже если сравнивать с современной добычей. Есть исторические данные о том, что при фараоне Тутмосе III, правившим Египтом приблизительно в 1479 — 1425 годы до н.э., добыча золота временами доходила свыше 40 тонн в год. 
Задолго до того, как золото начало использоваться в качестве денег, древние египтяне оценили его уникальные характеристики для создания: ювелирных изделий, предметов быта и религиозных объектов. Ювелирные изделия Древнего Египта по форме чаще всего представляют собой божеств, в которых верили египтяне. Археологические находки доказывают, что древняя цивилизация Египта освоила технологию прессовки золота в листы, а также овладела искусством изготовления сплавов, что позволило ремесленникам - ювелирам древности улучшать прочность изделий и изменять их цвета. Египтяне знали множество сортов и сплавов золота разных цветов и оттенков: матово - желтое, зеленое, розовое, пурпурное и сероватое. Удивительно как мастера Древнего Египта, не знавшие железа, изготавливали такие пластины золота, которые делают сегодня при использовании новейших технологий. Так же они в совершенстве владели ювелирными техниками: золочением, чеканкой, тиснением, гравировкой и инкрустацией. 
У древних Египтян одним из самых популярных ювелирных украшений были серги, недаром они занимают одно из первых мест среди всех золотых украшений, найденных в египетских гробницах. Мужчины Древнего Египта носили серьги из золота в знак своего высокого положения в обществе.

Золото имело не только экономическую ценность, но также и культовое значение. Наиболее ярко это отразилось в гробнице Тутанхамона. Обследуя захоронение этого фараона, ученые обнаружили золотые носилки, массивный золотой трон, да и сам саркофаг древнего царя был сделан из золота и занимал едва ли не всю комнату одного из помещений гробницы. В другой комнате захоронения был обнаружен золотой ларец. Его окружали изваяния четырех богинь - охранительниц. Там же был найден скульптурный портрет фараона, изготовленный из золота.



Саму мумию украшало просто невероятное количество драгоценностей. Лицо покрывала маска из кованного золота с портретными чертами фараона. Под каждым слоем бинтов обнаруживались все новые и новые сокровища. Фараон был буквально усыпан с ног до головы золотом и драгоценными камнями.
4,6(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Голицын без умолку твердил боярам о необходимости учить своих детей, выхлопотал разрешение посылать их в польские школы, советовал приглашать польских гувернеров для их образования. Несомненно, широкие преобразовательные планы роились в его голове. Жаль, что мы знаем только их обрывки или неясные очерки, записанные иностранцем Невиллем, польским посланцем, приехавшим в Москву в 1689 г. незадолго до падения Софьи и Голицына. Невилль видался с князем, говорил с ним по-латыни о современных политических событиях, особенно об английской революции, мог от него кое-что слышать о положении дел в Москве и тщательно собирал о нем московские слухи и сведения. Голицына сильно занимал вопрос о московском войске, недостатки которого он хорошо изведал, не раз командуя полками. Он, по словам Невилля, хотел, чтобы дворянство ездило за границу и обучалось там военному искусству, ибо он думал заменить хорошими солдатами взятых в даточные и непригодных к делу крестьян, земли которых оставались без обработки на время войны, а взамен их бесполезной службы обложить крестьянство умеренной поголовной податью. 
4,6(75 оценок)
Ответ:
andreisolo18
andreisolo18
20.01.2023
При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII—XVIII вв. В России абсолютизм существовал в XVIII — начале XX веков С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами. Социальной опорой абсолютизма является дворянство. Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. Возвеличиванию персоны государя служил пышный и изощренный дворцовый этикет. На первом этапе абсолютизм носил прогрессивный характер: боролся с сепаратизмом феодальной знати, подчинял церковь государству, ликвидировал остатки феодальной раздробленности, вводил единые законы. Для абсолютной монархии характерна политика протекционизма и меркантилизма, содействовавшая развитию национальной экономики, торговой и промышленной буржуазии. Новые экономические ресурсы использовались абсолютизмом для укрепления военной мощи государства и ведения завоевательных войн. В той или иной степени черты абсолютной монархии, или стремление к ней, проявились во всех государствах Европы, но наиболее законченное воплощение они нашли во Франции, где абсолютизм проявляется уже в начале XVI века, а свой расцвет пережил в годы правления королей Людовика XIII и Людовика XIV Бурбонов (1610—1715).В Англии пик абсолютизма пришёлся на правление Елизаветы I Тюдор (1558—1603), но на Британских островах он так и не достиг своей классической формы: сохранялся парламент, не было постоянной армии, мощного бюрократического аппарата на местах. Сильная королевская власть установилась в Испании, но слабое развитие местной экономики не позволило формироваться классу предпринимателей, и испанский абсолютизм выродился в деспотию. По мере развития и усиления капитализма в европейских странах принципы существования абсолютной монархии, которая консервировала архаичные феодальные порядки и сословные перегородки, стали приходить в противоречие с потребностями изменившегося общества. Жесткие рамки протекционизма и меркантилизма ограничивали экономическую свободу предпринимателей, вынужденных производить лишь товары, выгодные королевской казне. Кардинальные изменения происходят внутри сословий. Из недр третьего сословия вырастает экономически мощный, образованный, предприимчивый класс капиталистов, имеющий собственное представление о роли и задачах государственной власти. В Нидерландах, Англии и Франции эти противоречия были решены революционным путём, в других странах происходила постепенная трансформация абсолютной монархии в ограниченную, конституционную.Текст сам обработай, а то учителя тоже знают что такое интернет..:)
4,5(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ