Во первых строках стоит отметить, что влияние, оказанное Византией на Древнюю Русь, носило, прежде всего, влияние культурного характера.
Так, культура Киевской Руси впитывала в себя культуру кочевых народов Степи, самым массовым из которых были народы именно Византии. Византийцы принесли на русские земли христианство. И в 988 году, при Владимире I, на Руси было принято христианство. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития.
Русь имела высокоразвитую художественную культуру. Все это тому, что сотрудничество русских мастеров с византийскими было исключительно плодотворным.
Труды знаменитых византийцев, Кирилла и Мефодия, огромным образом повлияли на развитие письменности на Руси (как мы помним из курса истории, ими же была создана славянская азбука - Кириллица).
Образование в период развитого Средневековья (11-15 вв.) Начали расширяться знания европейцев в области математики, астрономии, географии, медицины и других наук. в городах появляются городские школы (магистратские, цеховые, гильдейские). Здесь впервые начали обучать детей на родном языке, обращать внимание на сообщение полезных знаний. Но были необходимы и институты, дающие высшее образование. Поэтому начинают складываться внецерковные союзы ученых. Именно так возникли медицинская школа в Салерно, юридические школы в Болонье и Падуе. Резко растет необходимость в грамотных людях и специалистах, что привело к возникновению новой системы высшего образования, т.е. к созданию университетов. Своей буллой папа римский выводит университет из-под контроля светской и, частично, местной церковной власти. Папы узаконивали существование университета. Важнейшей привилегией университета было право на присвоение ученых степеней (линциаты, доктора и т.д.). Другие дипломы признавались только там, где существовала власть, узаконившая эти учреждения, например в родном городе. А дипломы университетов признавались всем католическим миром. Получивший диплом человек мог преподавать и работать в любой католической стране.