1)1920 - 1921 гг.
2)Тамбо́вское восста́ние 1920—1921 годов — одно из самых крупных во время Гражданской войны в России крестьянских восстаний против власти коммунистов
3)член партии эсеров Александра Антонова а лидер Пётр Токмаков.
4)Генуэзская конференция — международная встреча по экономическим и финансовым вопросам в Генуе (Италия) 10 апреля — 20 мая 1922 года
5)Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик — государство, существовавшее с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года на территории Восточной Европы, Северной Азии...
6)X съезд Российской коммунистической партии (большевиков) проходил с 8 по 16 марта 1921 года в Москве. На съезде присутствовало 717 делегатов с решающим голосом и 418 с совещательным голосом, представлявших 732 521 члена партии.
7)Причиной отмены политики военного коммунизма, является усуглубление текущей экономической ситуации и усменьшение воееннной угрозы. когда требовалось меньше чрезвычайных мер по изъятию скудных продуктов труда
• Ислам распространился через военные завоевания, торговлю, паломничество и миссионеров.
• Арабские мусульманские силы завоевали огромные территории и со временем построили империю.
• Большая часть значительного расширения произошла во время правления Рашидуна с 632 по 661 г. н.э.
• Халифат - новая исламская политическая структура, которая эволюционировала и стала более изощренными во время Омейядского и Аббасидского халифатов.
Объяснение:
В течение нескольких сотен лет ислам распространился с места своего происхождения на Аравийском полуострове вплоть до современной Испании на западе и северной Индии на востоке.
Ислам путешествовал по этим регионам разными Иногда его "перевозили" на больших караванах или на морских судах, пересекающих обширные торговые сети на суше и на море, а в других случаях его переправляли посредством военных завоеваний и работы миссионеров.
Только в династии Омейядов - с 661 по 750 год - исламская и арабская культура начали по-настоящему распространяться. Династия Аббасидов - с 750 по 1258 год - усилила и закрепила эти культурные изменения.
Омейяды перенесли столицу из Мекки в Сирию и заменили племенные традиции имперским правительством, контролируемым монархом - халифом. Они заменили греческий, персидский и коптский языки арабским языком в качестве основного административного языка и укрепили арабскую исламскую идентичность.
Арабский халифат вообще – средневековое исламское государство. В средневековый период три главных халифата сменяли друг друга: Рашидунский халифат (632–661), Омейядский халифат (661–750) и Аббасидский халифат (750–1258).
Первый халифат, Рашидунский халифат, был создан сразу после смерти Мухаммеда в 632 году. Вторым халифатом правил клан из Мекки. Третьим халифатом, Аббасидским Халифатом, управляли Аббасиды, династия мекканского происхождения. Четвертый главный халифат, Османский халифат, был создан после завоевания мамлюков в Египте в 1517 году, но Арабский халифат как таковой тогда уже не существовал по причине потери власти халифов, вторжения сельджуков и затем монголов.