По государственному строю княжество официально являлось феодальной монархией. Но государственное устройство Великого княжества Литовского было своеобразным. В отличие от Москвы созданию аппарата централизованного управления мешало существенное влияние аристократии и автономия разных земель. C 15 века власть князя в государственном управлении ограничивала Рада Великого княжества. Окончательное государственное устройство было определено в 16 веке при образовании Речи Посполитой с установлением органов власти - сенатом и сеймом.
Объяснение:
ответ: 1. Во главе и Великого княжества Литовского и Русского, и Древнерусского государства стоял князь, власть которого, однако была не абсолютной, а ограничена знатью (в одном случае старшей дружиной, в другой – радой). Однако правитель в обоих государствах пытался изменить государственную религию (только у Владимира Святого это получилось, а у Ягайло – лишь частично). В Великом княжестве Литовском и Русском с принятием католичества (что открыло дорогу заимствованиям из Польши) и в принципе с развитием экономики зависимых земледельцев становилось всё больше.
2. Великое княжество Литовское враждовало с Золотой Ордой, отняло у Орды обширные земли (на территории современной Украины), потому враждовало с Москвой как с вассалом Золотой Орды. В рамках этой борьбы литовские князья заключили союз с Тверью и стали враждовать с Москвой также и в качестве поддержки своего союзника Твери. Вражда принимала порой активные формы. Например, Ольгерд совершил три похода на Москву и ни один раз московское войско не вышло противостоять ему в поле, предпочитая отсидеться за крепостными стенами, отдав на разграбление округу.
Дальнейшее усиление королевской власти произошло в правление Генриха VIII (1509 - 1547). Его активная внешняя политика позволила Англии войти в число великих европейских монархий.Были заложены основы морской мощи страны, возродились парламентские институты.Важным событием явилась реформация церкви, проведённая Генрихом VIII. Поводом к её проведению послужил отказ папы римского утвердить развод короля Генриха VIII с его первой женой Екатериной Арагонской, родственницей Карла V. В ответ на этот отказ английский парламент в 1534 г. освободил церковь в Англии от подчинения Риму и «Актом о супрематии» провозгласил её главой Генриха VIII; при этом было объявлено о сохранении всех других католических догматов и обрядов. Парламентскими актами 1536 и 1539 г.г. были закрыты в Англии все монастыри, а их имущество и земли конфискованы королём, в 1545г. были закрыты все часовни, имуществом которых также завладела корона. Эти конфискации в конечном итоге увеличили земельные владения дворянства и буржуазии. Секуляризация монастырских имуществ значительно пополнила королевскую казну. При Эдуарде VI новая англиканская церковь отошла от католицизма и восприняла некоторые элементы протестантизма.При преемнице Эдуарда VI - Марии Тюдор (1553-1558), дочери Генриха VIII от первого брака, ярой католичке, в Англии на короткое время восторжествовала католическая реакция. Мария восстановила католичество и стала преследовать деятелей реформации, за что и получила от них прозвище «кровавой». Однако она не решилась возвратить церкви монастырские земли и имущества, отнятые при её отце и перешедшие в руки светских владельцев.При Тюдорах активно проводилось огораживание - земли превращались в пастбища для овец, крестьяне сгонялись со своих мест. Огораживания разрушали феодальную деревню и увеличивали число нищих и бродяг в стране, угрожая серьёзными социальными потрясениями. Абсолютная монархия была заинтересована в сохранении крестьянства ещё и по той причине, что важнейшей статьёй её доходов были налоги, взимаемые с крестьян; из них же набиралось главным образом военное ополчение. Поэтому Тюдоры, опираясь на своё право верховных сеньоров всех земель Англии, издали ряд законов против огораживания.Однако законодательство Тюдоров против огораживания потерпело полную неудачу. Следующий важный этап в истории Англии связан с сорокапятилетним правлением Елизаветы (1558-1603), дочери Генриха VIII от второго брака, непризнанного римским папой. При Елизавете английский абсолютизм достиг вершины своего могущества.Политика протекционизма позволила английским мануфактурам выйти на мировой рынок в разных частях света.Англия стала крупнейшей мировой державой.Окончательно утвердилось англиканство. В 1559 году парламент подтвердил, что королева является главой церкви.