У простых граждан участки были равны, но урожай зависел от стараний самого человека (пророка, поливка, вовремя пахать и пр.). немного больше и плодородной были участки старейшин.
Абсолютная монархия-это власть одного человека,монарха,которая передается по наследству и которая ничем не ограничена.По сути это семейная диктатура под видом божьего промысла.Монарх сам издает законы ,указы,управляет политикой страны и ее финансами.Сейчас таких монархий осталось очень мало-это страны Аравийского полуострова, в том числе Обьединенные Арабские Эмираты и султан Бруней в Юго-Восточной Азии.При сословной монархии власть монарха не абсолютна.Часть вопросов,как правило касающихся торговых и финансовых отношений внутри государства отдается неким выборным органом, в которых представлены различные заинтересованные сословия.Эта форма правления считается начальной формой конституционной или парламентской монархии и существовала в середине века.
Если брать не пересказ и поздние интерпретации основа всех религий едина. Позже адаптируясь к политическим условиям религия меняется до неузнаваемости. Буда прежде всего учил о силе сострадания. Он открыл единство всего живого и кармический долг каждого. Размышляя под деревом, он нашел причину старения, болезни и смерти. К страданию приводит жажда жизни - сансара. Стремление к эгоистическому удовольствию приводит к одиночеству и моральному опкстошению. Легенда о одном перерождении Будды: отец был его очень злым и наказании за нищему отрубил обе руки у своего маленького сына( будды). Мать плакала, а мальчик сказал ей с радостью: не плачь, придет время, страданиями я заслужу такое рождение, в котором избавлю людей от страданий. Ветхий завет иначе говорит о законе следствий, называя его не кармой, а грехом. Но по сути призывает к тому же состраданию, как утихомирить гнев Иеговы. В средневековой Европе были иные нравы и сострадание ко всему живому было бы нереальным. Велись кровопролитные аойны, инквизиция, народные волнения,эпидемии. Евреи де воевали и воюют почти всегда. Поэтому напоминание о законе возмездия - уже было более чем достаточно. А по сути можно найти сходные понятия, например, молитва - это медитация.