Создание монгольской империи. Кыргызы в составе улуса Чагатая и государства Хайду.
В 1206 году Темучин был провозглашен повелителем всех монголов с именем-титулом "Чингисхан". В 1207 году кыргызы решили подчиниться Чингисхану, а тюркоязычные туматы (одно из племен, входивших в кыргызское владение Тува), восстали против монгольского гнета. Чингисхан потребовал, чтобы войска кыргызов приняли участие в подавлении восстания, но кыргызы поддержали туматов. В 1293 году кыргызская государственность на Енисее была уничтожена окончательно. В 1219 г. армия Чингисхана захватила всю Среднюю Азию, Афганистан, и часть Ирана. Они были разделены между 4 его старшими сыновьями. Обострение отношений между потомками Чингисхана в 60-х г. XIIIв. Привело к развалу империи монголов. Основателем нового гос-ва был Хайду-хан. На проведенном курултае Хайду выбрали ханом и объявили о создании нового гос-ва. Хайду пытался заново отстроить города и возродить караванную торговлю, укреплял границы гос-ва, завоевательные войны не вел, провел денежную реформу, упорядочил налоговую политику.
современную систему русских фамилий в морфологическом и семантическом аспектах. Поскольку эта система является итогом длительного развития, необходим анализ исторических данных всякий раз, когда они способствуют лучшему ее пониманию. Настоящая книга, однако, вовсе не претендует на то, чтобы стать историей русских фамилий.
Материал для книги подбирался из разнообразных списков фамилий, таких, как адресные книги, указатели, библиографии. Особенно полезны оказались петербургская адресная книга [’’Весь Петербург”, 1910 г.] (см. с. Л 2), а также удобны
Средневековое общество Западной Европы занималось сельским хозяйством в основном, то бишь оно было аграрным. И поскольку сельское хозяйство было основой всего, то и общество в основном было занято здесь. Труд населения был ручным, равно как и в других отраслях производства.
Города разрастались, ремесленники активно перебирались в города-крепости, но большая часть населения оставалась в селе. В средние века, города не имеют значения до 7-го века в Европе, а затем начали набирать значение.
Сельскохозяйственное развитие было слабым. Дело в том, что экономика была традиционного уклада, то есть люди удовлетворяли свои собственные потребности, из-за чего не было потребности во внутренней торговле и рынке. В эти периоды промышленность имела форму ремесла и редких мануфактур.
Объяснение:
Роль церкви была очень сильна. Это обуславливалось высокой религиозностью и идеологизацией мировоззрения людей. В средние века существовала только одна религия для всех народов, и те, кто не уважал или не верил в нее, были обвинены в ереси и наказаны смертью. Христианство в то время пыталось объединить европейцев под одной католической крышей. Причины этого заключались в необходимости распространения влияния, получения новых территорий и ресурсов.
В средние века стали закладываться основы монархии. Одной из особенностей политической власти является зависимость наличия собственности от сословия, к которому принадлежит человек.
Средневековое общество являлось исключительно сословным, и оно было разделено на три: дворяне, духовенство и обычные люди, которые могли быть крестьянами, торговцами и ремесленниками.