Если бы восстание окончилось победой, то торжество восставших было бы недолгим. Возможно, максимум, чего бы им удалось добиться – это вернуться на родину (да и то не всем – некоторым некуда было возвращаться) .
В любом случае Римское государство было сильнее любой армии восставших. И очень скоро всё вернулось бы на круги своя. Сам Спартак, вероятно, смог бы получить какое-нибудь звание и жить где-нибудь в римской провинции. Да и другие активные товарищи могли бы чего-то добиться. Но перестроить государственную систему не получилось бы – это однозначно историческое время для этого ещё не настало.
Подробнее - на -
Узнав о смерти Антония, Октавиан пролил приличествующую случаю слезу. Попутно он прочитал друзьям отрывки из своей переписки с Антонием, «чтобы они убедились, — по словам Плутарха, — как дружелюбно и справедливо писал он и с какою грубостью, с каким высокомерием всегда отвечал Антоний»[64]. По таким образом утверждению своего доброго имени в глазах современников и потомков, Октавиан отправил к Клеопатре для переговоров Прокулея, того самого, что прибыл к подножию гробницы в минуту смерти Антония. Он велел своему посланцу доставить Клеопатру живой, чтобы ее можно было провести в триумфальном шествии в Риме.
Любопытно, что Антоний успел перед смертью дать Клеопатре совет довериться Прокулею. Но Антоний сделал это напрасно, а Октавиан слишком понадеялся на красноречие своего посланца. Клеопатра отказалась впустить его в гробницу. Прокулей ограничился переговорами, прославляя доброту и милосердие Октавиана и не скупясь на обещания.
В этих трагических переговорах Клеопатра не требовала ничего для себя лично. Она просила лишь ручательства, что египетский трон перейдет по наследству к ее детям. В душе Клеопатры, надо полагать, произошел перелом. Весной она еще могла, мечтая о власти, цепляться за Цезариона, вступавшего в пору зрелости. Но сейчас она помышляла лишь о будущем династии. Себя она в расчет не принимала. Единственный козырь в переговорах с Октавианом — это возможность распорядиться собственной жизнью по своему усмотрению. Однако Октавиан стремился лишить ее этого преимущества. Он посылает следом другого приближенного, Галла, который тоже вступает в переговоры, тоже не скупится на обещания и вовлекает Клеопатру в дискуссию, в то время как Про-кулей приставляет лестницу с противоположной стороны усыпальницы, где находится то самое окно, через которое царица и ее служанки втянули наверх умирающего Антония. Хитрость удается. Прокулей врывается в комнату Клеопатры и успевает выхватить у нее из рук кинжал, которым она пыталась заколоться.
Суть советско – китайского конфликта заключалась в следующем:
1) Скрытые глубинные противоречия между Китаем и СССР;
2) Разные стадии развития (СССР: расцвет индустриализации и тоталитарной системы сталинизма; Китай: начало перехода к тоталитарному режиму);
3) Разоблачение культа личности Сталина на 20 съезде КПСС;
4) Нежелание Мао Цзэдуна подчиняться руководству КПСС;
5) Огромное желание Мао Цзэдуна после смерти Сталина перехватить «пальму лидерства» в коммунистическом движении;
6) Авантюры на международной арене со стороны Китая (1958 г. – обстрел островов, контролируемые тайваньским режимом), за которые приходилось отвечать и СССР;
7) Обвинение Китаем руководство КПСС во главе с Хрущевым в «ревизионизме», т.е. пересмотре принципов коммунистической идеологии;
8) Обвинение КПСС в адрес Китая в левачестве, авантюризме и экстремизме.
9) Раскол Мао Цзэдуном нескольких коммунистических партий + расстрел советского пограничного отряда на острове Даманский на пограничной реке Уссури (март 1969 г.)
10) Провокации со стороны СССР на границе.
Этот полный разлад с Китаем заставил СССР стремится к улучшению отношений с США, т.е. послужил поводом к сближению двух сверхдержав. СССР и США теперь перешли от «холодной войны» к налаживанию мирных отношений, к политике разрядки международной напряженности.