Василий Зайцев был пилотом от Бога. Умел атаковать внезапно. В воздушном бою использовал всё: облачность, солнце, высоту, рельеф местности. Этому учил и подчиненных, 22 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.
Легендарный комполка рекомендовал летчикам максимально сближаться с вражеским самолетом и уничтожать фашистов, используя все выученные тактики. А его любовь к прекрасному позволила создать в одной из эскадрилий полка полноценный целый оркестр. Именно она и стала прообразом «Поющей эскадрильи», увековеченной в легендарном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни "старики"», а с самого Зайцева была практически скопирована роль комполка, которого летчики любовно называли «Батя».
Відкіля почалася праця? Це питання дуже цікаве, особливо для тих людей, котрі працюють і, як то звичайно буває з робітниками, працюють багато, навіть через силу. Чи була коли така пора на світі, щоб люди жили не працювавши? Чи можуть коли знов такі часи настати? На це мусимо відказати: «Ні, мабуть, таких часів ніколи не було, щоб люди обходились конче без праці, і не повинно бути, щоб колись такий час настав. Але в різні часи люди працювали не так, як тепер, іноді легше, але часто й тяжче, і ми можемо мати певну надію, що на дальші часи людського життя можна буде впорядкувати працю кориснішим для більшої частини людей, ніж тепер. В оцій нашій книжці ми і хочемо трохи поговорити про те, як у давніші часи була впорядкована праця, як вона тепер ведеться і які найпотрібніші були б зміни в цьому порядку. У нашій розмові ми найбільше торкатимемося життя і долі працюючих людей на Україні, а між ними ремісників і робітників на заводах та фабриках, бо про хліборобів маємо думку поговорити окремо в іншому місці.
Разумовский Кирилл Григорьевич (1728 - 1803)- государственный деятель, граф (с 1744 года). Последний гетман Украины. С 1745 года камергер. С 1746 по 1765 годы президент Петербургской Академии наук. Активно поддерживал Ломоносова. С 1750 года гетман Украины. За активное участие в подготовке переворота 1762 года был произведен Екатериной II в сенаторы и генерал-адъютанты. В 1764 году в связи с упразднением гетманства был лишен этой должности, но одновременно произведен в генерал-фельдмаршалы. С 1768 - 1771 годы член Государственного совета. Был любовником Катерины ||. Последние годы жизни Разумовский провел под Москвой (в Петровско-Разумовском), а затем в Малоросии (большею частью в Батурине), где он и умер.