М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
RatmirOspanov123
RatmirOspanov123
28.08.2020 02:18 •  История

Каким образом победа советов на смоленщине взятию власти в

👇
Ответ:
slavaapakinp00lrn
slavaapakinp00lrn
28.08.2020
В начале XX века Смоленщина была типичной аграрной губернией с преобладающим крестьянским населением. Более 1,5 миллионов человек (или 92%) жили в деревне и занимались сельским хозяйством. Число городских жителей было чуть больше 120 тыс. человек. Самыми крупными городами были Смоленск (59 тыс. жителей в 1910 г.), Рославль (26 тыс.), Дорогобуж (10300 чел.), более 10 тыс. человек проживало в поселке Ярцево (стал городом в середине 20-х годов). Хотя число городских жителей постоянно росло, его доля в общей численности населения оставалась практически неизменной.
4,4(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
angelina2005hs
angelina2005hs
28.08.2020
Огромная,ступенчатая чаша амфитеатра удерживалась массой подпорок,стояков и откосин.Я-гладиатор-новичок Сергий Корнелий Роксолан стою в куникуле и дожидаюсь своей очереди.Мне сказали,что сегодня мне предстоит сразиться с самым опытным гладиатором галлом Ариовистом,который 25 побед одержал всего за 2 года и не разу за всю свою жизнь не проигрывал.   И вот меня ведут два легионера на арену. На кровавый песок вновь насыпают свежий,а трупы выносят в куникул люди в одеждах Гермеса. Меня сразу же неистово приветствовали зрители.Цепи с меня сняли и оставили одного на арене с гладием в руке. Из ворот напротив вывели,мне казалось,трёхметрового человека с массой мышц.. Все кричали его имя  и :"-Давай,галл,убей его!" Все поставили на Ариовиста.  Как требует обычай,я и мой противник поприветствовали Цезаря словами:"Аве Цезарь!Идущие на смерть приветствуют тебя!"Цезарь и его жена кивнули головой-де начинайте.  Ухмыляясь и щеря жёлтые зубы,враг пошёл на меня и вдруг подпрыгнул в высоту своего немалого роста. Я сразу же отошёл в сторону и галл приземлился и крутанулся юлой ,сбивая меня с ног. Я упал, и он махом оседлал меня. Он чуть не свернул мне шею своим страшным ударом в челюсть. Кровавый туман поплыл перед глазами и я его еле видел. Я хотел ударить его в грудь,но он опередил меня и мечом рубанул по трицепсам.Руки онемели. Я уже просто пытался защитится от галла,закрывая руками лицо от его беспрестанных ударов. И тогда я,простонав и в сердцах проклиная кельта, захватил ногами Ариоваста и оттолкнул от себя. Он упал на спину,но сразу же поднялся и ударил ногой по моему прессу. Я схватил мохнатую ногу галла и свернул её.Галл сильно завизжал. И тогда я,Сергий,поднялся что есть мочи ,ничего не видя из-за крови в глазах,пота и слёз, нащупал свой меч и пронзил сидящего галла,который ещё недавно бил кулаками песок от боли.
4,6(91 оценок)
Ответ:
yuliaovcharova
yuliaovcharova
28.08.2020

Россия в системе современных международных отношений

Одновременно с распадом Советского Союза наша страна приобрела целый «букет» как внутренних, так и внешних проблем. На современную внешнеполитическую ситуацию оказывают сильное влияние не только «достижения» дипломатов и политиков на ниве международных отношений, но внутриполитическая и экономическая обстановка в нашей стране.

В конце XX века для России возникли задачи, связанные с поиском, установлением места и роли нового государства в мировом сообществе. Россия не унаследовала от СССР ни статуса сверхдержавы, ни роли одного из центров мировой политики, равновесного США и их союзников. Резко снизилось ее геополитическое пространство. С распадом Советского Союза Россия была как бы оттеснена дальше в восточную часть Европы, лишена удобных выходов в Мировой океан, ослаблена инфраструктура, так как вместе с Украиной, Белоруссией и Прибалтикой от нее отошли и наиболее развитые в этом отношении регионы. Россия отделена от Западной и Центральной Европы поясом суверенных государств и выходит к Тихому океану наименее развитой своей частью1.

После роспуска Варшавского договора соотношение сил в Европе изменилось не в пользу России, усилилось влияние НАТО, которое вскоре выйдет на государственную границу России. Россия утратила своих бывших союзников и не приобрела ни одного нового. Обширность географического пространства и неравномерное распределение природных богатств на территории страны. Этноцивилизационное многообразие ее населения, включающее более 150 различных народов, большая протяженность сухопутной и морской государственной границы. Большое количество примыкающих к ним или расположенных рядом плотно заселенных и имеющих ограниченные природные ресурсы иностранных государств, многие из которых заинтересованы в расчленении России и включении отдельных ее богатых природными ресурсами регионов в состав своей территории, — все это накладывает отпечаток на формирование внешней политики России.

В результате непродуманных реформ экономический и военный потенциал страны заметно снизился. Происходит ее вытеснение на периферию, на задворки мировой экономики. По большинству параметров (кроме размеров территории и ядерного потенциала) Россия перешла в категорию средних держав. Снижение экономической, технологической и военной мощи России существенно уменьшило ее международный авторитет. При решении острых международных проблем мнение российского государства практически не учитывается.

Когда-то действительно великой стране, мировой державе сегодня приходится искать более или менее удобное место и играть скромную роль в условиях интенсивного наращивания геополитического потенциала США, Китаем, объединенной Европой и рядом других стран. Стремление вернуть геополитический статус сверхдержавы или даже перворазрядной великой державы сегодня пока несостоятельно и, может, даже губительно. В поисках своего места в международной политике, которое бы соответствовало ее возможностям, ее традициям, России придется учитывать как реальности нынешнего моноцентризма при гегемонии США, так и вероятные перспективы формирования полицентризма в мировом геополитическом пространстве и изменяющихся международных отношениях.

Сегодня Россия имеет значительные возможности для ведения активной внешней политики. Она сохраняет за собой место постоянного члена Совета Безопасности ООН, обладает мощным ядерным потенциалом, имеет самую большую территорию со значительными природными богатствами, образованное население. Следует отметить своеобразное геополитическое положение России. Наша страна занимает центральную позицию на карте мира. Этот регион иногда называют сердцевиной Земли. Западной частью страна входит в Европу, восточной в Ази

Однако следует подчеркнуть, что выработка национальных приоритетов в современной России идет сложно и противоречиво. Понятно, что интересы безопасности России требуют создания прочных взаимовыгодных связей с ближайшим географическим окружением, активного развития экономического, социального, культурного сотрудничества с определенными странами. Но до сих пор четко не сформулированы национальные или государственные интересы страны. Можно сказать, что внешняя политика России находится в стадии становления.

Объяснение:

4,4(7 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ