М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
фирузаалиева
фирузаалиева
30.04.2023 16:46 •  История

Ярослав побудував місто юріїв - сучасну білу церкву- і заснував місто - фортецю юріїв (нині тарту в естонії ). на честь кого названі ці міста?

👇
Ответ:
светик480
светик480
30.04.2023

розташована на півночі україни в басейні середньої течії дніпра, в межах лісової і лісостепової ічних зон. площа її становить 28,1 тис. кв. км (бл.4,8% території країни). річки, що пересікають сучасну київщину, належать до басейну дніпра, який тече в межах області на протязі 246 км. всього в області 177 річок, серед яких - прип'ять, тетерів, ірпінь, стугна, рось. на її території 55 водосховищ (найбільші з них київське, більша частина канівського), 2383 ставки. річкові заплави утворюють понад 750 невеликих озер.

в області налічується 85 територій та об'єктів природно-заповідного фонду, в т.ч. дендрологічний парк олександрія і пам'ятки садово-паркового мистецтва - згурівський і кагарлицький парки.

сприятливі кліматичні умови, наявність численних водних об'єктів визначають роль київської області як важливого рекреаційного регіону, де функціонують санаторії, будинки і бази відпочинку, дитячі табори. серед курортів найважливіші - біла церква, ворзель, ірпінь, конча-заспа, миронівка. рекреаційно-оздоровче значення мають також курортні місцевості - піритове, лютіж, клавдієво-тарасове, буча. в області є 30 готелів.

в області функціонують 16 музеїв, у тому числі три заповідники - історико-етнографічний "переяслав", музей-заповідник "битва за київ у 1943 р." у с. нові петрівці, історико-культурний заповідник у місті вишгороді.

цікавий і цінний матеріал зібраний у білоцерківському і фастівському краєзнавчих, яготинському історичному музеях. у с.мар'янівка створено музей-садиба видатного співака і.с. козловського.

211 нерухомих пам'яток області внесено до державного реєстру національного культурного надбання. багато населених пунктів київщини мають давню історію, насичену подіями.

біла церква є спадкоємницею міста юріїв, заснованого ярославом мудрим у 1032 р. в 1050 р. було збудовано георгіївську церкву. серед археологічних пам'яток міста - городище xi-xiii ст.

фортеця неодноразово зруйновувалась і відбудовувалась. після татаро-монгольської навали вона довгий час лежала в руїнах. у xiv ст. починається відродження міста. перша документальна згадка про його нову назву - біла церква, пов'язану можливо з руїнами давньої церкви, датується 1331 роком. у середині xvi ст. воєводою ф.пронським тут побудований замок. стимулюючи заселення цього важливого опорного пункту боротьби з татарами, польські королі міщанам пільги, звільнивши їх від податків. натомість на них витрати на утримання замку і обов'язок польової варти. в 1589 р. місто здобуло магдебурзьке право.

в період паліївщини біла церква була фактично другою столицею гетьманщини (1704-1711). у 1706 р. і. мазепою та к.мокієвським тут закладено миколаївську церкву, що збереглася до наших часів.

у 1774 р. біла церква була подарована королем станіславом августом понятовським коронному гетьману польщі ф.браницькому. в 1793-99 pp. олександра браницька на місці діброви на лівому березі р. рось заклала ландшафтний парк, який здобув назву "олександрія". він створений за проектом і під безпосереднім керівництвом італійця д.ботані. в паркових композиціях природні пейзажі органічно поєднуються з архітектурними - павільйонами, альтанками, , містками, побудованими в романтичному стилі. деякі з них збереглися до наших днів. це - колонада "відлуння", "колона чалі", водоспад "руїни", а також інші численні ставки з , і фонтанами. флора парку представлена місцевими та екзотичними .

4,8(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
arina121212
arina121212
30.04.2023

В Лондоне 18-го века было два совершенно разных образа жизни: богатых и бедных. С промышленной революцией, которая началась в середине века, появилась новая техника, которая сэкономила время и сделала некоторых людей очень богатыми. Богатые становились все богаче, а бедные - беднее.

Многие люди ходят без работы, потому что машины начали работать.

Население дико росло. Город был грязным, шумным и переполненным. В 1700 году в Лондоне проживало около 600 000 человек. Богатые, лишь крошечное меньшинство населения, роскошно жили в роскошных, элегантных особняках и загородных домах, которые они обставляли удобной мягкой мебелью.

Их календари включали званые обеды, оперу и театр. Многие унаследовали свои большие состояния и никогда не знали, что значит работать, готовить еду или опорожнять свои собственные горшки.

Мода была важна в высшем обществе: женщины высшего класса носили жилетки, которые были лифами с полосками из китового уса и юбками с завязками под их платьями. Мужчины носили «бриджи» по колено с чулками, жилетами и сюртуками поверх льняных рубашек, а также ботинки с пряжками. Также были популярны трехгранные шляпы и парики.

Школы не были обязательными, но многие старшеклассники посещали школу, и некоторые девочки из зажиточных семей тоже. Девочек больше обучали в «достижениях», таких, как вышивка и музыка, чем в академических предметах. Некоторые «благотворительные школы» начали предоставлять образование детям из низших классов. Чаепитие стало популярным в 1700-х годах как среди богатых, так и среди бедных.

На каждые 1000 детей, родившихся в Лондоне в начале 18-го века, почти 500 умерли до того, как им исполнилось 2 года, как правило, из-за недоедания, плохой воды, грязной пищи и плохой гигиены. Сироты бродили по улицам; потому что они не посещали школу, у них было мало шансов улучшить свое положение.

4,7(77 оценок)
Ответ:
Outrage
Outrage
30.04.2023

Одним солнечным утром я проснулся. После приведения себя в порядок после долгого сна, различных утренних манипуляций я решил прогуляться по улице. Я направился в парк, множество колесниц в готическом стиле я видел по дороге. В парке начинающие живописцы сидели на пленэре, изображая действительность в лучших красках. Определённо, родиться в районе Мэйфер - лучшее распоряжение судьбы. Во время прогулки я заметил множество влюблённых пар, что словно голубки сидели друг напротив друга. Я не мог не восхищаться архитектурой. Вопреки вкусам родных и знакомых классицизм и ордерная архитектура мне ну очень нравилась! Прогуливаясь по скверу я не заметил, как начало темнеть, если бы не фонари, которые зажглись яркими огнями - я бы не осознал, что сейчас столь поздно. Но что может быть прекраснее вечерних улиц Лондона? Лишь общение со старыми друзьями в баре! Но, не сегодня. Пора домой. Прогулка была фееричная, но я так устал. Кроме ужина и сна дома мне ничего не

4,4(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ