М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Leonid02super
Leonid02super
20.02.2023 12:35 •  История

Столица великой болгарии правитель хазарии, занимавшийся государственным

👇
Ответ:
AMANBEKBERDIMURAT
AMANBEKBERDIMURAT
20.02.2023
1)Столица Великой Булгарии-Фанагория 2)царь
4,5(57 оценок)
Ответ:
Milk2111
Milk2111
20.02.2023
Каган
Кага́н (хакан, хаган, др. -тюрк. ) — высший титул суверена в средневековой кочевой иерархии. Хан ханов.

Первоначально Хазария являлась типичным кочевым ханством. Политические традиции и титулатуру она унаследовала от Тюркского каганата.

Во главе государства стоял каган. Формально он обладал всей полнотой военной и административной власти, но не имел аппарата для навязывания своих решений. Положение каганов зависело, прежде всего, от успешно получать военную добычу и распределять её среди знати.

Каган являлся главой языческого культа и наделялся в глазах подданных сверхъестественными Его власть считалась установленной небом. Стать каганом мог только член одного царственного рода, власть в котором передавалась по принятой у тюрков лестничной системе от старшего брата к младшему.
4,6(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
angelinabanar
angelinabanar
20.02.2023

ответ:, утворена за часів правління Аттіли з центром в теперішній Угорщині. Її територія включала частину Німеччини, Балкани і Україну. Пріск Панійський називав «царство Уннське». Держава межувала зі Східною Римською імперією на південному сході та із Західною Римською імперією на заході і південному заході, решта лінії кордону була нечіткою. Імперія розпалася після смерті Аттіли в 453 році в результаті боротьби наступників за владу і остаточно зникла з політичної карти близько 469 року.

Объяснение:

4,7(60 оценок)
Ответ:
kilu558028
kilu558028
20.02.2023

Германские племена были достойным противником римских легионов. В 1 веке Рим почти завоевал Германию, но не смог удержать в своей власти. Первоначально германские племена вели борьбу с римлянами разрозненными племенами, нередко при этом воюя между собой. Часто германцы сражались в составе римских армий. Во времена принципата лишь на короткий период яркие лидеры могли сплотить племена германцев против Рима. В дальнейшем германские племена объединялись в крупные союзы и тогда легионы терпели поражения. 

Первые столкновения Рима с германцами во времена республики закончились победами Мария в битвах при Аквах Секстиевых и при Верцеллах. Гай Юлий Цезарь разбил германцев Ариовиста в битве при Вогезах римскую школу военного искусства Арминий уничтожил легионы Вара в Тевтобургском лесу, но и сам потерпел поражение от Германика в битве при Идиставизо. Однако римляне так и не смогли окончательно покорить германцев и несколько столетий спустя Римская империя пала под их натиском. О вооружении и тактике германцев 1 в. нам рассказывает Тацит, “О происхождении германцев и местоположении Германии”.

“… жесткие голубые глаза, русые волосы, рослые тела только к кратковременному усилию; вместе с тем им не хватает терпения, чтобы упорно и напряженно трудиться, и они совсем не выносят жажды и зноя, тогда как непогода и почва приучили их легко претерпевать холод и голод.

…железо, судя по изготовляемому ими оружию, у них не в избытке. Редко кто пользуется мечами и пиками большого размера; они имеют при себе копья, или, как сами называют их на своем языке, фрамеи, с узкими и короткими наконечниками, однако настолько острыми и удобными в бою, что тем же оружием, в зависимости от обстоятельств, они сражаются как издали, так и в рукопашной схватке. И всадник также довольствуется щитом и фрамеей, тогда как пешие, кроме того, мечут дротики, которых у каждого несколько, и они бросают их поразительно далеко, совсем нагие или прикрытые только легким плащом. У них не заметно ни малейшего стремления щегольнуть убранством, и только щиты они расписывают яркими красками. Лишь у немногих панцири, только у одного-другого металлический или кожаный шлем. Их кони не отличаются ни красотой, ни резвостью. И их не обучают делать повороты в любую сторону, как это принято у нас: их гонят либо прямо вперед, либо с уклоном вправо, образуя настолько замкнутый круг, чтобы ни один всадник не оказался последним. И вообще говоря, их сила больше в пехоте; по этой причине они и сражаются вперемешку; пешие, которых они для этого отбирают из всего войска и ставят впереди боевого порядка, так стремительны и подвижны, что не уступают в быстроте всадникам и действуют сообща с ними в конном сражении. Установлена и численность этих пеших: от каждого округа по сотне; этим словом они между собою и называют их, и то, что ранее было численным обозначением, ныне – почетное наименование. Боевой порядок они строят клиньями. Податься назад, чтобы затем снова броситься на врага, – считается у них воинскою сметливостью, а не следствием страха. Тела своих они уносят с собою, даже потерпев поражение. Бросить щит – величайший позор, и подвергшемуся такому бесчестию возбраняется присутствовать на священнодействиях и появляться в народном собрании, и многие, сохранив жизнь в войнах, покончили со своим бесславием, накинув на себя петлю.

4,8(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ