М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Мария111111121
Мария111111121
04.10.2020 13:17 •  История

Как можно )) вопрос: о чем рассказывают нам хаммурапи? ?

👇
Ответ:
terentevvadim33
terentevvadim33
04.10.2020
Это один из сборников законов вавилонского царя Хамураппи. Состоит из 282 статей. Это первый сборник законов, освящавший рабовладельческий строй, частную собственность. Данные законы содержат пережитки родового строя, это отражено в суровости наказания, сохранения принципа талиона, применение ордалия. Вообще данный сборник как и большинство подразделяется на отрасли права: право собственности, обязательства, уголовное право и процесс, брачно-семейное право.
но на самом деле все эти статьи закона написаны сплошным текстом и каждая отрасль не обозначена.
а "рассказывают" они в целом о мере наказания за определенные деяния.
4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kisilevars2003
kisilevars2003
04.10.2020

Відповідь:

Селяни, шляхта, кріпаки, громада, кріпосне право, панщина, урок, дворян-поміщик, хата, ярмарок, базар, місячина, пайок, інвентарна реформа, грошова рента, експлуатація.

Пояснення:

Селяни – соціальний клас, який переважно займається сільським господарством. Селяни відігравали надзвичайно важливу роль в історії України. Вони не тільки становили переважну більшість українського населення до 1930-х років, але й сприяли збереженню та розвитку української культури. Однією з особливостей селян як соціального стабільність їхнього життя та консервативне ставлення до традицій, мови та віри. Ця особливість селян та їхнього культурного життя була особливо важливою для української нації, яку підкорили потужні сусіди. Селяни послужили головним джерелом для відродження у ХІХ столітті, коли українська літературна мова була реконструйована на основі селянського просторіччя, а традиції сільського життя видобувалися для складових національної культури.

Селяни були двох типів: державні та кріпосні. У першій половині ХІХ століття кріпаки були найбільш пригніченим класом у Російській імперії. Хоча селянська громада обирала своїх старшин, які мали справу з приставом та землевласником, шляхетський поміщик мав право судити кріпаків, висилати їх до Сибіру, відправляти їх до війська та піддавати тілесним покаранням. Вони не могли одружитися без його дозволу, він міг продати цілу родину кріпаків або окремих членів сім'ї, і він встановив обсяг роботи, яку кріпак зобов'язаний був виконати. Павло I обмежив зобов’язання панщини на три дні на тиждень і заборонив продаж кріпаків без землі в Україні. Кріпосне право було скасовано в Російській імперії в 1861 році.

4,6(96 оценок)
Ответ:
megamozg42
megamozg42
04.10.2020
1) Возможность переезжать в другие
города и страны и изменить своё общественное положение стала одной из важнейших примет индустриального общества
Да
2)При этом позиции среднего бизнеса в последнее время значительно укрепляются. А ведь именно эта разновидность рыночного хозяйства служит надежной опорой среднего класса. В последние годы российский средний класс, с одной стороны, переходит в состав социальной элиты, с другой -постоянно пополняется снизу, совершенствуя свою квалификацию и повышая уровень благосостояния. Однако четкое представление по поводу того, какую картину собой являет социальная структура нашего общества, какие в ней формируются слои, группы, страты, отсутствует. Правда, в научных кругах сложились противоположные мнения: в России нет среднего класса в западном понимании, и средний класс у нас все-таки существует.

3Да
4)нет
5)Нет
4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ